НОВОСТИ / Экономика

13:5428.11.16

Эксперт: Застройщики просрочили почти четверть кредитов

Эксперт: Застройщики просрочили почти четверть кредитов

Доля просроченных кредитов у застройщиков выросла за первые десять месяцев этого года на 4,7% до 24,7%, об этом сообщает рейтинговое агентство строительного комплекса. До кризиса 2014 года показатель просрочки у застройщиков находился на уровне 5-6%.

«Рост просроченной задолженности у застройщиков - еще один фактор, указывающий на серьезные проблемы в строительной отрасли. Доля просрочки - почти четверть от общего объема займов, это является, если не критическим, то уже очень близким к этому показателем», - рассказал Nord-News председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

Он также отметил, что проблемы отрасли очевидны - снижение потребительских возможностей россиян и, как следствие, резкое падение спроса на недвижимость. Скидками и акциями, которые проводятся застройщиками практически безостановочно, стимулировать спрос не удается.

В итоге строительные компании фиксируют падение выручки, одновременно снижается и маржинальность производства. Финансовые обороты отрасли упали, средств на обслуживание кредитов остается все меньше, что и приводит к росту просроченной задолженности.

«Впрочем, проблемы с банковскими кредитами - это лишь верхушка айсберга. Хронические неплатежи подрядчикам и субподрядчикам привели к огромным долгам, подсчитать которые практически невозможно, но это уже привело к массовому закрытию строительных компаний. За первое полугодие этого года обанкротилось более 820 компаний, занятых в строительстве - это вдвое больше чем в прошлом году и в 15 раз больше чем в докризисный период. Еще более 170 застройщиков сейчас находятся в стадии банкротства», - пояснил Иван Андриевский.

Пока предпосылок для улучшения ситуации не наблюдается. Ключевой показатель для отрасли - это потребительская активность, которая сегодня не может расти, поскольку реальные доходы граждан продолжают снижаться уже в течение двух лет. Без увеличения спроса масштабы финансовых проблем строительной отрасли продолжат увеличиваться.

Снижение цен, конечно, наиболее очевидный инструмент для привлечения покупателей, но это ресурс не безграничен - стоимость продаж закладывалась в финансовую модель, по которой банки выдавали застройщикам кредиты. Поэтому застройщики не могут опустить цены слишком низко.

Наиболее очевидная перспектива для строительной отрасли, если в ситуацию не вмешается государство, это сокращение предложения, то есть падение объемов строительства. По итогам первого полугодия этого года темпы ввода жилья в эксплуатации в России уже упали на 9,2%. В следующем году падение будет куда более существенным.

 

Фото: Карповка

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

Все новости