НОВОСТИ / Экономика

14:2809.12.16

Жёсткий бюджет на три года, что потом?

Жёсткий бюджет на три года, что потом?

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении закон о бюджете РФ на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. За принятие документа проголосовали 315 депутатов, против - 99.

Все три года российский бюджет будет дефицитным. К 2019 году разницу между доходами и расходами планируется сократить до 1,1 триллиона рублей.

Комментарий Тамары Касьяновой, Первого Вице-президента «Российского клуба финансовых директоров»:

Первое, что бросается в глаза при рассмотрении нового бюджета - это дальнейшее сокращение расходов. Правительство относится всё более реалистично к своим способностям поднять экономику страны, большая часть которой по-прежнему опирается на продажу углеводородов. Дефицит бюджета будет снижен не только за счет сокращений, но и за счет увеличения заимствований на внутреннем рынке и дальнейшей корректировки бюджета. Заметно урезаются расходы на здравоохранение, национальную безопасность и оборону, транспорт. Основная часть расходов пойдет, тем не менее, на военных и силовиков, а также на соц. поддержку. Через три года Правительство надеется на некоторый перелом - по его ожиданиям дефицит бюджета снизится.

В 2014 году речь шла о том, что кризис продлится примерно 2 года, но уже на следующий год стало ясно, что процесс имеет затяжной характер и связан с глубокими проблемами российской экономики, которые накапливались в течение 20 лет. Прежде всего, это избыточная опора на экспорт углеводородов. 2019-й год обозначен Президентом как год, когда экономика России должна расти темпами не ниже мировых. Задача выглядит довольно амбициозно сегодня, тем более, что официальные прогнозы Минэкономразвития и Минфина свидетельствуют об обратном. Если вспомнить, как выполняются майские указы 2012 года, то «возможны варианты». Например, интерпретация знаменитых 25 млн высокопроизводительных рабочих мест была изменена Росстатом за год: сначала речь шла о рабочих местах, где добавленная стоимость превышала уровень, определяемый средним уровнем ВВП на рабочее место по шести крупнейшим экономикам мира; в 2013 году высокопроизводительные места стали определяться через среднемесячную заработную плату. То же касается и отчетности в 2019 году по темпам роста - она вполне может состояться, даже если реальное положение дел улучшится мало: во-первых, новый Президент РФ может пересмотреть эти указания, во-вторых, за «мировые темпы» могут взять темпы развития ряда подходящих стран, в-третьих мировая экономика сама может в очередной раз обвалиться.

Пора отнестись к делу серьезно и не формально. Экономика России к 2019 году вполне может продолжить стагнировать, если не будут предприняты решительные шаги по ее диверсификации. Решительных шагов пока было сделано слишком мало. России необходимо принимать во внимание радикальные примеры таких стран как Саудовская Аравия, которая планирует к 2020 году вообще избавиться от нефтяной зависимости.

 


фото http://ria56.ru/

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

Все новости