НОВОСТИ / Экономика

15:2506.10.23

Новые поколения аграриев будут учиться по программе ФосАгро «От руды до еды»

Новые поколения аграриев будут учиться по программе ФосАгро «От руды до еды»

Компания «ФосАгро» и Министерство сельского хозяйства РФ в рамках открытия российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023» представили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства.

В Москве открылась 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2023». На ней традиционно представлены достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Группа «ФосАгро» на форуме представила совместную программу в сфере подготовки высококвалифицированных молодых кадров для сельского хозяйства «От руды до еды». Она разработана компанией совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. По словам, заместителя главы Минсельхоза Максима Увайдова, в рамках программы, на сегодня охватывающей 40 аграрных вузов, для студентов сформирован внушительный портфель оцифрованных видео лекций - более 350, участниками программы стали более 41 тысячи слушателей.

- В рамках программы мы вместе работаем над созданием образовательной инфраструктуры. В 2020 году в Тимирязевской академии был создан первый научно-практический центр ФосАгро, ставший ядром образовательной сети из 17 региональных аграрных вузов», - отметил Максим Увайдов в ходе посещения стенда ФосАгро правительственной делегацией во главе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В этом году ФосАгро и Минсельхоз России расширили сотрудничество, запустив цифровую образовательную онлайн-платформу «ProАгро Лекторий».

- Прямо с экрана компьютера, планшета или телефона слушатели смогут бесплатно получить доступ к накопленным знаниям экспертов, ученых, топ-менеджеров компаний АПК. Благодаря платформе студенты аграрных вузов уже сегодня получают навыки, высоко востребованные рынком труда. Выпускники смогут использовать лекции для активного старта на новом месте работы, преподаватели - для сверки знаний с новейшими научными наработками и самоподготовки, а аграрии - для дополнительного обучения», - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

В ходе пленарного заседания выставки, озаглавленного «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование», Михаил Рыбников подчеркнул, что программа высоко востребована молодыми аграриями.

- В перспективе мы планируем расширить программу «От руды до еды», включив в неё все аграрные университеты страны. Обще число слушателей достигнет 35 тысяч человек в год, портфель лекций увеличится до 500. Так передовые знания и лучшие практики будут тиражироваться во все сельскохозяйственные регионы. Наша задача - воспитать целое поколение востребованных специалистов, которые будут стремиться и иметь возможность постоянно пополнять багаж своих знаний, - отметил генеральный директор ФосАгро.

 

Сейчас также читают: Синоптики рассказали о погоде на праздновании Дня города в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

Все новости