НОВОСТИ / Энергия

13:1116.06.16

МРСК Северо-Запада реализует соглашение о консолидации электросетевого комплекса Республики Коми

МРСК Северо-Запада реализует соглашение о консолидации электросетевого комплекса Республики Коми

Глава «Россетей» и врио главы Коми подписали документ на площадке ПМЭФ-2016.

Россети и Правительство Республики Коми договорились о реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса в регионе. Церемония подписания «дорожной карты» состоялась 16 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Реализацией соглашения займется дочерняя компания Россетей - ПАО «МРСК Северо-Запада».

«Дорожная карта» определяет мероприятия и сроки их реализации в рамках Соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросетевого комплекса Республики Коми. Мы намерены создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг по передаче и распределению электроэнергии на территории региона", - сказал Олег Бударгин.

Для этого в республике будет создана совместная компания АО «Комиэнерго», в уставной капитал которой будет передано электросетевое имущество государственной компании, объединившей республиканские, муниципальные и бесхозяйные электросетевые активы.

Документ предусматривает совместную работу в следующих направлениях: проведение совместной инвентаризации объектов электросетевого имущества на территории Республики Коми, консолидация республиканского, муниципального и бесхозяйного электросетевого имущества в республиканской государственной компании, учреждение АО «Комиэнерго» - дочерней компании ПАО «МРСК Северо-Запада», участие республиканской государственной компании в АО «Комиэнерго» путем поэтапной передачи накопленного электросетевого имущества в счет оплаты дополнительных эмиссий акций компании.

Все мероприятия планируется завершить в 2018 году. «Энергетика - это опора для развития любого региона, - заявил Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов. - Только имея качественную сбалансированную энергетическую систему можно планировать развитие экономики и социальной сферы. От эффективности работы электросетевого комплекса напрямую зависит рост производственного потенциала и инвестиционная привлекательность региона. Я уже не говорю о таком принципиальном, жизненно важном для севера условии, как бесперебойное обеспечение электроэнергией предприятий, учреждений и жителей республики. Мы рады, что нашли понимание и заинтересованность в решении ключевых вопросов развития энергетического комплекса республики, а также решения проблемы по постановке на учет бесхозяйных электросетевых объектов, которые, к сожалению, имеются сегодня на территории нашего региона. Подписание соглашения - это еще одно подтверждение наших общих намерений и готовности к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству».

Сегодня услуги по передаче электрической энергии на территории республики предоставляют 7 территориально сетевых организаций (ТСО). К крупнейшим ТСО Коми относятся: «Комиэнерго» и АО «Коми коммунальные технологии».

Консолидация сетевых компаний в регионах соответствует Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, которая предусматривает сокращение числа ТСО. Коми стала еще одним регионом, в котором между ПАО «Россети» и региональными властями подписаны соглашения по обеспечению надежного электроснабжения и консолидации электросевого комплекса в регионе.

 


фото newsvo.ru

-

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

Все новости