НОВОСТИ / Энергия

13:1715.11.16

МРСК Северо-Запада на региональной инвестиционной энергетической ярмарке подписала 12 соглашений о сотрудничестве

МРСК Северо-Запада на региональной инвестиционной энергетической  ярмарке подписала 12 соглашений о сотрудничестве

Мероприятие прошло в рамках V Международной деловой недели под патронатом Правительства Мурманской области

В Мурманской области впервые прошла региональная инвестиционная энергетическая ярмарка. Мероприятие состоялось в рамках крупнейшего делового форума Заполярья - V Международной деловой недели и XI специализированной выставки «СевТЭК-2016».

«В этом году основная тема специализированной выставки-конференции «СевТЭК» - энергетика в контексте развития Арктической зоны России. На конференции речь пойдет о технологических решениях, которые позволяют вести в Арктике действительно сбалансированную хозяйственную деятельность. Одним из факторов безопасности и надежности энергетического комплекса края является консолидация электросетевых активов. В регионе должна быть одна крупная компания с центром ответственности. Совместно с Россетями ведется работа в этом направлении», - отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в приветственном слове.

Главная цель проведения инвестиционной энергетической ярмарки - организация прямого общения инвесторов и энергетиков в области эффективного взаимодействия и оптимизации использования энергетической инфраструктуры.

- Планы по развитию территорий необходимо синхронизировать с планами развития электросетевой инфраструктуры, - сказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «МРСК Северо-Запада» Вадим Федоров. - Надеемся, что наши совместные действия в этом направлении с правительством Мурманской области помогут максимально упростить процедуру подключения к электрическим сетям, и способствовать инвестиционной привлекательности региона в целом. Для этого нам необходимо понимать планы инвесторов, чтобы строить мощности для реально востребованных проектов, а не тянуть линии электропередачи вникуда.

Подробно о технологическом присоединении и его основных этапах, формах взаимодействия с потребителями на круглом столе рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Алексей Лебедев: «Средняя загрузка центров питания 35 кВ и выше с учетом заключенных договоров технологического присоединения в Колэнерго составляет 61 %. Начиная с 2009 года, наблюдается устойчивый спрос на технологическое присоединение».

Отдельно в своем выступлении Алексей Лебедев остановился на проблеме невостребованности уже построенных или реконструированных мощностей, отсутствии ответственности потребителей за неиспользование мощностей и льготном техприсоединении.

«Надеемся, что такой формат общения с потенциальными инвесторами будет способствовать более глубокому пониманию процессов технологического присоединения, ответственности заявителей за полученную, но неиспользуемую мощность, что приведет к снижению финансовых затрат на возведение электрической инфраструктуры, избавлению добросовестных потребителей от излишней тарифной нагрузки», - акцентировал заместитель директора по развитию и реализации услуг Колэнерго Алексей Лебедев.

В рамках энергетической ярмарки подписано двенадцать инвестиционных соглашений о технологическом присоединении к сетям Колэнерго на общую мощность более 40 МВт. В числе заявителей - Администрация Кольского района с подключением новой электрической котельной в п. Тулома, руководство международного делового центра «Мурман», сервисной горной компании «Аркминерал» и рыбной компании «Полярное море Плюс».

Всего в работе ярмарки в Мурманской области приняли участие около 70 представителей разных отраслей экономики, органов власти и муниципальных образований Мурманской области
Видеозапись пленарного заседания и круглого стола доступна на портале ярмарки на официальном сайте МРСК Северо-Запада.

Организаторами энергетической ярмарки стали ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети»), АО «Корпорация развития Мурманской области» и АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Правительства Мурманской области.
Следующая инвестиционная ярмарка запланирована на конец ноября в Пскове.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

Все новости