НОВОСТИ / Энергия

11:3520.03.17

За несанкционированное вмешательство в работу счетчика придется заплатить десятикратно

За несанкционированное вмешательство в работу счетчика придется заплатить десятикратно

 

Гарантирующий поставщик электроэнергии обращает внимание граждан на важность соблюдения законодательства в части порядка установки приборов учета электроэнергии. В соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг с 1 января 2017 года, за несанкционированное вмешательство в работу электросчетчика нарушителю грозит начисление десятикратного норматива потребления.

В соответствии с п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, несанкционированным вмешательством в работу прибора учета считается нарушение контрольных пломб, механические повреждения целостности счетчика, свободный доступа к элементам коммутации. Такие факты могут выявляться при контрольном обходе.

В случае выявления нарушений исполнитель может произвести перерасчет платы за коммунальную услугу исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления, с применением повышающего коэффициента 10. Перерасчет производится за период не ранее, чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, и не более чем за 3 месяца, предшествующих факту обнаружения несанкционированного вмешательства. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Важно отметить нюансы, возникающие при замене прибора учета: согласно букве закона, гарантирующий поставщик или исполнитель коммунальных услуг извещается о проведении демонтажа прибора учета не менее чем за 2 рабочих дня.

«Такая необходимость связана с тем, что организация, осуществляющая расчеты, должна иметь возможность снять показания на момент демонтажа счетчика, - сообщил руководитель Мурманского отделения Сергей Совпель. - В случае, если «КолАтомЭнергоСбыт» будет уведомлен о замене прибора при введении его в эксплуатацию уже после произведенного демонтажа, у гарантирующего поставщика возникнут основания расценивать это именно как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета».

Таким образом, чтобы не платить в десятикратном размере, необходимо обязательно уведомлять гарантирующего поставщика или исполнителя услуг о планируемой замене счетчика. Для экономии времени граждане могут заказать установку прибора учета напрямую в «КолАтомЭнергоСбыт». Это гарантирует оказание услуги в полном соответствии с действующим законодательством.

Подать заявку на замену прибора учета электроэнергии можно тремя способами:

Гарантирующий поставщик напоминает, что при расчете по нормативу в отсутствие прибора учета с 01.01.2017 применяется повышающий коэффициент 1,5. То есть, потребитель оплачивает норматив потребления и дополнительно 50% за отсутствие прибора учета, что делает расчет по нормативу крайне невыгодным.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости