НОВОСТИ / Энергия

16:0721.06.17

«КолАтомЭнергоСбыт» на страже закона в сфере ЖКХ

«КолАтомЭнергоСбыт» на страже закона в сфере ЖКХ

По заявлению гарантирующего поставщика электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт» возбуждено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего ООО «Кольская тепловая компания» - организации, осуществлявшей теплоснабжение и горячее водоснабжение граждан в пгт. Мурмаши. В 2015 году компания была признана банкротом и в отношении ее было открыто конкурсное производство.

Дело возбуждено следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве). Обязанностью арбитражного управляющего является осуществление обоснованных расходов, связанных с делом о банкротстве. Однако, согласно материалам дела, управляющий злоупотребил своими полномочиями и допустил вывод денежных средств компании под видом выплаты заработной платы трем фактически не работающим специалистам со значительным превышением установленного лимита. Сумма ущерба оценивается в 19,5 млн рублей.

АО «АтомЭнергоСбыт» в деле о банкротстве является одном из кредиторов ООО «Кольская тепловая компания». Задолженность ООО «КТК» перед АО «АтомЭнергоСбыт» за потребленную электроэнергию превысила 165 млн рублей. Эта задолженность подтверждена судебными актами, вступившими в законную силу.

«Стратегическое партнерство нашей компании с правоохранительными органами является одним из приоритетов деятельности. Важно, что наша общая цель соблюдения норм законодательства в сфере ЖКХ игроками рынка поддерживается на всех уровнях. И особый акцент мы делаем на случаях банкротства предприятий-должников», - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.

Именно работники АО «АтомЭнергоСбыт» при ознакомлении с делом о банкротстве обратили внимание на ряд нарушений финансовой дисциплины конкурсным управляющим, что и послужило основанием для обращения в правоохранительные органы и отправной точкой для начала следственных действий в отношении управляющего.

«Неправомерные действия при конкурсном производстве в отношении компании, осуществляющей деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ущемляют не только интересы прямых кредиторов должника, но и всех контрагентов гарантирующего поставщика электроэнергии, ставя под угрозу энергетическую безопасность региона», - прокомментировал директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков.

В настоящее время Следственный комитет проводит сбор доказательной базы по делу. Совместная работа гарантирующего поставщика и правоохранительных органов позволяет оперативно реагировать на случаи нарушения законодательства в сфере ЖКХ и пресекать их.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

Все новости