НОВОСТИ / Энергия

19:2329.09.17

Глава МРСК Северо-Запада: «Переход на электронные сервисы – залог успешного развития инвестпроектов Поморья»

Глава МРСК Северо-Запада: «Переход на электронные сервисы – залог успешного развития инвестпроектов Поморья»

Сегодня в Правительстве Архангельской области открылась вторая инвестиционная энергетическая конференция, которую проводят ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети») при поддержке АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Она собрала более 150 участников, среди которых представители бизнеса, власти и электросетевых компаний.

Главной темой разговора стало повышение качества и доступности технологического присоединения к электросетям. Также участники обсудили экономическое развитие региона в целом, инвестиционную привлекательность, сделали акцент на необходимости согласованного взаимодействия инвесторов с сетевыми организациями при активном участии органов власти. Гости конференции получили самую актуальную информацию о текущей и перспективной загрузке центров питания в регионе, возможностях технологического присоединения, региональных тарифных решениях, перспективных планах развития территорий, реализации федеральных и региональных инвестиционных проектов.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились первый заместитель губернатора - председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

Они подчеркнули, что инвестиционная энергетическая конференция - это площадка межотраслевого планирования, способ наладить диалог между всеми сторонами с тем, чтобы более эффективно использовать существующую в области электроэнергетическую инфраструктуру и помочь предпринимателям в выборе оптимальных решений при технологическом присоединении.

Как отметил Евгений Карпичев, конференция МРСК Северо-Запада носит системный характер и проводится в Архангельске уже второй раз. Главная задача мероприятия - улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности региона. Развитая инфраструктура - это один из основных критериев для инвесторов при выборе площадки под развитие своего бизнеса. В свою очередь, активный бизнес - это залог динамичного роста экономики региона. Выбор территории для размещения объектов с учетом их обеспеченности инфраструктурой является предметом диалога энергетиков и предпринимателей, который организован в ходе конференции.

- Мы хотим услышать и понять, какие проблемы в области обеспечения энергетической инфраструктурой волнуют бизнес региона и, учитывая наши возможности, выработать совместные пути решения для оптимального техприсоединения инвесторов к электросетям, - сказал Александр Летягин. - Сегодня мы не просто говорим о сотрудничестве - мы его налаживаем на практике. Наша компания внедряет клиентоориентированный подход и прием заявок на техприсоединение онлайн с смс-уведомлением на всех этапах исполнения договора. Мы хотим донести до бизнес-сообщества области мысль, что переход на электронные сервисы может существенно повысить инвестиционную привлекательность региона.  

В рамках конференции между инвесторами и энергетиками были заключены восемь соглашений о техприсоединении новых объектов на общую мощность 10,4 МВт. На пленарном заседании были подписаны соглашения со следующими компаниями: АО «Арктическая метанольная компания» - строительство метанолового завода в Маймаксанском округе г. Архангельска, ООО «Аквилон-Инвест» - многоквартирный жилой дом в г. Северодвинске, ООО «Норд-Экспо» - выставочный центр в г. Архангельске по ул. Дачная, АО «Архангельский траловый флот» - предприятие по переработке рыбы в г. Архангельске. Еще 4 соглашения с инвесторами в районах Архангельской области были подписаны в производственных отделениях филиала «Архэнерго».

- Подписанные соглашения и конструктивный диалог, который состоялся в ходе мероприятия, для нашей области это означает движение вперед, развитие во всех отраслях экономики, - прокомментировал Алексей Алсуфьев. - Новые предприятия обеспечат дополнительные рабочие места и поступление налогов в региональный бюджет. Соглашения, которые были подписаны в прошлом году на аналогичной конференции, сегодня превратились в реализуемые договоры технологического присоединения. Поэтому нет сомнений, что энергетики успешно подключат к сетям и обеспечат необходимую мощность и данным промышленным объектам.

Во второй части мероприятия в овальном зале заседаний Правительства Архангельской области в формате круглого стола прошли дискуссии по проблемным вопросам техприсоединения, строительства, поддержки инвестиционных проектов и развития инфраструктуры в целом.

В ходе всего дня в специальной консультационной зоне конференции специалисты «Архэнерго» и Корпорации развития Архангельской области отвечали на вопросы предпринимателей и информировали потенциальных инвесторов о перспективных планах развития электросетевого комплекса Архангельской области, имеющихся инвестиционных площадках, а также о реализации проектов на территории региона.

Практика инвестиционных энергетических конференций в регионах СЗФО ведется по инициативе МРСК Северо-Запада с 2015 года. В 13 конференциях, с учетом встречи в Архангельске, приняли участие более 1750 человек, заключено 169 соглашений на более чем 600 МВт подключаемой мощности. Материалы всех прошедших конференций, а также видеозаписи заседаний и круглых столов доступны на портале: http://www.mrsksevzap.ru/energofaironline.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

Все новости