10:2719.01.10

Прокуратура нашла нарушения в действиях МУП «МРИВЦ»

Прокуратура нашла нарушения в действиях МУП «МРИВЦ»

Прокуратура Октябрьского округа города Мурманска, в ходе проведенной проверки, выявила нарушения закона в действиях руководства муниципального унитарного предприятия «МРИВЦ» (МУП «МРИВЦ»).

Как сообщает прокуратура Мурманской области, во время проверки было установлено, что 17 декабря 2009 года между МУП «МРИВЦ» и ООО «Кольская сервисная компания» (ООО «КСК») был заключен агентский договор на оказание информационно- вычислительных, аналитических услуг и регистрационного обслуживания граждан по адресной программе, в которую вошел 121 многоквартирный дом Первомайского района города Мурманска.

При этом, в нарушение требований закона, договор с ООО «КСК» заключен при наличии аналогичного агентского договора, заключенного между МУП «МРИВЦ» и ОАО «МУ ЖСК», который в установленном порядке не расторгался и недействительным не признавался.

Для заключения агентского договора предусмотрена простая письменная форма. Следовательно, соглашение об изменении договора с ОАО «МУ ЖСК» в части исключения из адресной программы 121 дома должно быть также заключено в письменной форме.

Договор, заключенный между МУП «МРИВЦ» и ООО «КСК» вступил в силу с момента подписания, при этом действие договора стороны распространили на взаимоотношения, возникшие с 01.12.2009.

Вместе с тем, фактически в декабре 2009 года услуги населению по управлению данными многоквартирными домами осуществлялись ОАО «МУ ЖСК».

Несмотря на это, работниками МУП «МРИВЦ» сформированы платежные документы за декабрь 2009 года от имени ООО «КСК». В дальнейшем, платежные документы направлены жильцам Первомайского района.

Поскольку усматривался спор о выполнении обязательств на одни и тот же объект - 121 многоквартирный дом, необходимо было решить вопрос об изменении договора.

В результате незаконных действий должностных лиц МУП "МРИВЦ" нарушено право граждан на получение достоверной информации об организации, осуществляющей обслуживание жилого фонда, а также были изготовлены двойные счета-квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, денежные средства, поступившие в счет оплаты жилья и коммунальных услуг от жильцов домов, указанных в договоре МУП «МРИВЦ» с ООО "КСК", до настоящего времени удерживаются МУП «МРИВЦ» на расчетном счете, что ставит под угрозу оплату работ подрядных организаций и обслуживание ими жилых домов.

Выявив указанные нарушения закона, прокурор района на имя исполняющего обязанности директора МУП «МРИВЦ» внес представление, с требованием незамедлительно принять меры к устранению допущенных нарушений и привлечь к ответственности подчиненных сотрудников.

Кроме того, прокуратура направила представление главе муниципального образования город Мурманск Субботину С.А. с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности директора МУП «МРИВЦ» Дмитриева В.А.

Рассмотрение представлений находится на особом контроле прокуратуры.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости