11:3413.04.10

В Мурманской области могут создать шесть промышленных округов

В Мурманской области могут создать шесть промышленных округов

Комитетом промышленности Мурманской области разработан проект ведомственной целевой программы «Реализация политики диверсификации и модернизации промышленности в Мурманской области» на 2011-2013 годы. 
Как отмечают разработчики программы, одна из ключевых проблем Мурманской области - зависимость доходной части областного бюджета и бюджетов большей части муниципальных образований от нескольких крупных промышленных предприятий. При этом обратной зависимости нет и, соответственно, нет механизмов влияния на их деятельность, а значит и на процесс формирования бюджета. Так объясняется в проекте проблема, на решение которой направлена программа.
Программа разработана с целью повышения конкурентоспособности регионального промышленного сектора путем содействия в реализации проектов по созданию новых, диверсификации и модернизации действующих производств, внедрения технологий ресурсосбережения и вовлечения в хозяйственный оборот техногенных месторождений и других отходов. Проекту поставлена задача достижения индикаторов вклада промышленных предприятий в ВРП на уровне 43,7%, а так же установить индексы добывающих и обрабатывающих производств на уровне 103,8% и 121,8% соответственно.
В паспорте программы указано, что объём инвестиций на реализацию инвестиционных проектов основных промышленных предприятий в обрабатывающих и добывающих производствах будет составлять 13200 млн рублей в год. Объёмы бюджетных ассигнований на период 2011-2013 годов будут составлять 176,7 млн рублей.
Реализация программы будет осуществляться в условиях посткризисной экономики. Рост цен на электроэнергию и другие ресурсы, планируемое увеличение платы за негативное воздействие на окружающую среду в 15-20 раз вынуждают предприятия экономить ресурсы и инвестировать средства в повышение эффективности их использования. Активизация промышленной политики региональных властей в этот период окажет определенное стимулирующее воздействие на руководство предприятий. Необходимость государственной поддержки проектов по модернизации промышленных производств, расположенных в регионе, обусловлена высокой капитало- и ресурсоемкостью мероприятий.
Анализ схемы территориального планирования Мурманской области показал, что на территории Мурманской области земли промышленного назначения составляют 43,9 тыс. га, в том числе 1,2 - собственность юридических лиц, 42,7 тыс. га - собственность не разграничена, но практически все участки закреплены за предприятиями. Поэтому основная работа по определению мест размещения новых промышленных объектов должна вестись с крупными предприятиями. Комитет сделал запрос на промышленные предприятия области и получил информацию о незадействованных объектах промышленной недвижимости и возможности их использования. Получены предложения от 6 предприятий, общая площадь неиспользуемых производственных и служебно-бытовых зданий составляет 202,7 тысяч квадратных метров. Основываясь на данных предварительного анализа, для размещения промышленных парков и округов можно рассматривать следующие территории: Мончегорск, Ковдор, Мурманск, Кандалакша - Полярные Зори, Апатиты - Кировск, Оленегорск.
В данный момент проект программы проходит необходимые согласования.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

Все новости