15:1428.04.10

Работодатели - за качественную подготовку специалистов!

Работодатели - за качественную подготовку специалистов!

Вчера, 27 апреля, в конгресс-отеле «Меридиан» состоялся «круглый стол» Общественной палаты Мурманской области и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области  «О состоянии высшего образования в Мурманской области». В мероприятии приняли участие представители вузов, регионального минобразования, службы занятости, КНЦ РАН, специалисты, занимающиеся вопросами трудоустройства выпускников, работодатели и др.
О качестве образования дискутировали консультант отдела профобразования и науки Министерства образования и науки Мурманской области Васильев А.В. и руководители ведущих вузов, находящихся на территории нашего региона, Шергалина В.А. (МГИ), Сергеев А.М. (МГПУ), Климентченко С.Н. - начальник отдела практики и трудоустройства МГТУ, Зарецкая Л.П. - начальник отдела содействия трудоустройству и развитию форм занятости областной службы занятости населения и др.
Востребованность выпускников на рынке труда анализируется самими вузами, а также областной службой занятости населения. Как выяснилось в ходе «круглого стола», чаще трудоустраиваются по специальности выпускники МГТУ, МГПУ и Кольского филиала Петрозаводского университета.
Специалист службы занятости Зарецкая Л.П. рассказала о нескольких программах, связанных с устройством студентов на практику, с трудоустройством выпускников. Участвовать в этих программах выгодно, в первую очередь, работодателям, т.к. им выплачивается 13 тысяч рублей за одного трудоустроенного, дополнительно оплачивается наставничество над стажером из средств федерального бюджета.
Об организации практики рассказали специалисты региональных вузов, отметив, что отсутствие мест практики не обеспечивает необходимый уровень подготовки будущих специалистов.
Очень важным в вопросе подготовки кадров является взаимодействие учебных заведений с работодателями. Например, начальник учебно-курсового комбината ОАО «Мурманский морской торговый порт» Зайцев Н.В. рассказал о взаимодействии ММТП с несколькими вузами Мурманска и филиалами иногородних вузов в вопросе прохождения практики, об опыте трудоустройства выпускников на предприятие. В среднем в год проходят практику на ОАО «ММТП» 30 студентов. Их обеспечивают зарплатой, общежитием, при необходимости, они могут пользоваться спортивными объектами. Практику организуют так, чтобы студенты могли поработать не на одном месте, а на разных, чтобы и на предприятии могли присмотреться к ним, а затем пригласить на постоянную работу.
В заключении заседания «круглого стола» президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Лебедев А.Г. от лица СПП МО предложил сотрудничество вузам с работодателями, которое возможно будет осуществить через Совет по кадровому обеспечению Мурманской области на базе Союза.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

Все новости