17:2625.05.10

День у депутатов Мурманской областной думы в Совете Федерации прошёл насыщенно

День у депутатов Мурманской областной думы в Совете Федерации прошёл насыщенно

Депутаты регионального парламента в рамках проведения дней Мурманской области в Совете Федерации приняли участие в заседании «круглого стола» на тему: «Стратегия социально-экономического развития Мурманской области - первый шаг к разработке государственной программы социально-экономического развития региона». 
Отметив стратегическую значимость региона, участники «круглого стола» подчеркнули необходимость разработки федеральной целевой программы социально-экономического развития Мурманской области на период 2011-2020 годов. Одним из её направлений должно стать формирование новой высокотехнологичной производственной базы области за счет создания особых экономических зон.
О реализации в Мурманской области проекта по созданию Кольского горно-химического комплекса в совокупности с системой долговременных хранилищ национального резерва стратегических материалов шла речь в выступлении первого заместителя председателя думы Игоря Сабурова.
Председатель комитета областной думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова заострила внимание на проблемах законодательного регулирования социальной поддержки некоторых категорий граждан и путях их решения. В частности, она отметила необходимость изменения законодательного подхода к решению вопроса, связанного с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно.
На расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу и комиссии СФ по национальной морской политике на тему: «Рыбохозяйственный комплекс Мурманской области: состояние, перспективы и проблемы законодательного обеспечения» выступили Андрей Иванов, Геннадий Степахно и Станислав Никаноров.
Отметив важное социально-экономическое значение рыбной промышленности для региона, депутаты обратили внимание на ряд проблем в данной отрасли, касающихся, в частности, обновления и модернизации флота, таможенных вопросов, государственного регулирования сбыта отдельных видов водных биоресурсов, подготовки кадров для рыбной отрасли.
В ходе заседания комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму на тему: «Туристическая привлекательность Мурманской области: состояние, тенденции, перспективы развития» было отмечено, что туризм является одним из перспективных направлений в экономике Кольского края. И радикальным шагом к преобразованиям в этой сфере должно явиться создание так называемых туристско-рекреационных территорий (ТРТ) регионального значения. Одним из туристических центров международного уровня может стать город Кировск.
В своем выступлении председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности областной думы Валерий Горин информировал участников заседания об уникальных возможностях развития туризма в Хибинах. Он отметил хорошие экономические и социальные предпосылки для развития крупного рекреационного центра и различных направлений туризма в Кировске. Депутаты областной думы готовы продолжить работу в этом направлении, оптимально учитывая интересы всех участников и способствуя привлечению российских государственных, частных и иностранных инвестиций посредством реализации действующих и разработки новых целевых программ, а также принятия законов Мурманской области, подчеркнул депутат, сообщает пресс-служба облдумы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости