14:1131.05.10

В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок ощутил любовь и заботу взрослых

В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок ощутил любовь и заботу взрослых

Сказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Пусть детство наших маленьких земляков будет счастливым, а будущее - мирным и благополучным!»
Сегодня, в канун Дня защиты детей, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко побывал в специализированном Доме ребенка в городе Апатиты. И это стало уже хорошей традицией - в прошлом году 1 июня глава региона посетил Дом ребенка в Мурманске.
В нынешнем году специализированному Дому ребенка в Апатитах исполняется 80 лет. В его истории были самые разные, в том числе и тяжелые, горькие страницы. Его губил пожар. В первые дни Великой Отечественной он был полуразрушен немецкой бомбой. Но стараниями воспитателей, педагогов, медиков, большим трудом людей, преданных своему делу, дом ребенка жил, постепенно обустраивался. В нем находили приют и тепло дети, осиротевшие в годы военного лихолетья, а также по разным другим причинам. И до 50-х годов этот дом ребенка был единственным на Кольском полуострове. Позже, в 80-е и 90-е годы, он стал специализированным, был включен в президентскую программу «Дети России».
Семь лет здесь шло строительство лечебно-оздоровительного корпуса - это 10 комфортабельных палат, которые позволяют проводить реабилитацию детей-инвалидов с участием родителей. И в конце прошлого года этот корпус введен в эксплуатацию.
- Для Мурманской области - это не рядовое событие, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Открытие корпуса - это решение важнейшей социальной задачи. Это помощь тем, кто в ней крайне нуждается, но зачастую не имеет средств, чтобы получить ее в центрах федерального значения. Наш общий наипервейший долг - уделить особое внимание инвалидам, сиротам, детям из малоимущих семей. Нужны совместные усилия органов власти, общественных и коммерческих организаций, чтобы защитить детей от жестокого обращения в семье, ликвидировать проблему безнадзорности. В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок ощутил любовь и заботу взрослых. Пусть детство наших маленьких земляков будет счастливым, а будущее - мирным и благополучным!
Дмитрий Дмитриенко осмотрел новое оборудование лечебно-оздоровительного комплекса, специалисты рассказали о современных методиках, применяемых при реабилитации детей-инвалидов.
Губернатор подарил детям мягкие игрушки и комплект оборудования для караоке, а те, в свою очередь, показали гостям небольшой концерт.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости