08:2421.06.10

Мурманчане обратились в теризбирком с просьбой зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о способе выборности мэра

Мурманчане обратились в теризбирком с просьбой зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о способе выборности мэра

17 июня Мурманская областная общественная организация «Пенсионеры Мурмана» на основании Закона Мурманской области от 23 июня 2005 года № 640-01-ЗМО «О местном референдуме» обратилась в Мурманскую территориальную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать Правление МООО «Пенсионеры Мурмана» в качестве инициативной группы по проведению референдума в муниципальном образовании город Мурманск.
Причиной общественной инициативы проведения референдума стало решение Совета депутатов города Мурманска о внесении изменений в Устав муниципального образования город Мурманск, основным из которых является изменение способа избрания главы муниципального образования.
По действующему Уставу «Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории города, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет (п. 1 ст. 40 Устава).
Совет депутатов города Мурманска предлагает жителям города-героя Мурманска вопрос об избрании главы муниципального образования изложить в следующей редакции:
«Глава муниципального образования избирается Советом депутатов города Мурманска из своего состава тайным голосованием на срок полномочий Совета депутатов города Мурманска».
Правление МООО «Пенсионеры Мурмана» уверено, что внесение указанных изменений в Устав города Мурманск является ущемлением прав жителей областного центра в вопросе выбора главы муниципального образования путем прямого волеизъявления и намеревается решить этот вопрос на городском референдуме.
Для вынесения на референдум инициативная группа предлагает вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранить выборность главы муниципального образования город Мурманск гражданами, проживающими на территории города Мурманска, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».
Предполагаемые ответы: «ДА», «НЕТ».
Заявление подписано председателем МООО «Пенсионеры Мурмана» Риммой Дмитриевной Куруч.
Предполагается, что избирательная комиссия в ближайшее время уведомит Мурманский городской Совет о создании инициативной группы. Кстати, городской Совет должен будет принять решение и о том, какой именно вопрос будет вынесен на референдум.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости