12:3016.07.10

В Мурманской области проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню металлурга

В Мурманской области проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню металлурга

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, с конца прошлой недели коллектив Кольской горно-металлургической компании дал старт большой праздничной программе, посвященной профессиональному празднику -Дню металлурга. Главные торжества проходят в Мончегорске, Заполярном и Никеле, где и расположены основные предприятия компании. А вчера в Мурманске в областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоялось торжественное собрание работников компании.
Праздничная программа Дня металлурга - для Кольской ГМК дело святое и важное, а обязательное условие любого праздника - отметить тех, благодаря кому стали возможны достижения Кольской ГМК в прошлом и текущем годах. А итогами работы в условиях мирового кризиса коллектив может гордиться - на прошлой неделе руководство компании проводило пресс-конференцию, посвящённую итогам работы в I полугодии 2010 года, на которой сообщило о выполнении и перевыполнении производственных планов. Тех, благодаря кому и стали возможны эти положительные результаты, и награждали вчера в Мурманске.
С поздравлениями перед кольскими металлургами, которые заполнили весь зал старейшего дворца города- героя Мурманска, выступили губернатор Дмитрий Дмитриенко, директор департамента операционного управления производством ОАО «Норильский никель» Александр Рюмин, генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин, глава Мурманской областной думы Евгений Никора, главы муниципалитетов, где работает Кольская компания. Они и вручали почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам КГМК.
«Славному коллективу Кольской горно-металлургической компании во все времена было чем гордиться, - поздравил работников КГМК губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко. - Каждый рубеж на тернистом пути своего развития и совершенствования вы преодолевали не просто для рапорта или победного отчета, а творчески и талантливо, тщательно взвешивая каждое новое решение и его возможные последствия. Я думаю, что любой человек, который хоть раз в жизни видел, как разливают раскалённый металл, никогда в жизни не забудет этого зрелища. Тоже самое можно сказать о том, какое впечатление производят на человека толщи породы, когда он оказывается под ними. Металлурги - это те люди, которые сдвигают горы. В этот день Я хочу пожелать вам крепкого северного здоровья и удачи!»
Почётную грамоту губернатора Мурманской области Дмитрий Владимирович вручил главному геологу рудника «Северный» Сергею Козлитину, который начал свою трудовую деятельность в геологоразведочной службе комбината Печенганикель в 1983 году и за это время зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом.
Электромонтёру Станиславу Бойко и аппаратчику Андрею Жердеву было вручено благодарственное письмо губернатора Мурманской области. А почётные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ получили 13 сотрудников компании. Среди них начальник участка металлургического цеха Анатолий Деев, внесший значительный вклад в освоение новых технологий, заместитель начальника рафинированного цеха Сергей Сковородин, начальник бюро экономики, персонала, труда и заработной платы Светлана Снытко, под руководством которой бюро осуществляет контроль выполнения ключевых показателей центра. Грамоту родного министерства получили заместитель начальника обогатительной фабрики Игорь Тумкин - в прошлом году он принимал участие в совместной работе с фирмой Metso по модернизации оборудования дробильного отделения, заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу Владимир Волков, являющийся инициатором, руководителем и участником работ по совершенствованию производственных технологии, а также начальник участка цеха энергообеспечения Леонид Лозовой, который в 2009 году предложил схему возврата воды от медного производства металлургического цеха в централизованную систему оборотного водоснабжения.
Поздравил металлургов и глава регионального парламента Евгений Никора: «С незапамятных времён ремесло по добыче и изготовлению металла было очень трудным, почётным. Особенно не простым это ремесло является в наших Северных условиях, - отмечает Евгений Викторович, - И самая главная ценность Норильского Никеля и Кольской ГМК - это ваши люди, ведь именно их руками куётся металл. У каждого из них есть серьёзный повод годиться своим делом и компанией, в которой они работают». По словам главы регионального парламента, металлургам Мурманской области можно гордиться не только своим делом, или заработной платой на этом предприятии, но и заботой со стороны руководства и о здоровье сотрудников, и об их социально-культурном развитии, и заботой о детях работников компании, и многих других крайне важных дел, обеспечивающих благоприятные условия труда на предприятиях компании.
После тёплых слов поздравления Евгений Викторович вручил благодарственные письма Мурманской областной думы двум сотрудникам Кольской ГМК: начальнику отдела методологии и договорной работы правового управления Дмитрию Гродскому и экономисту управления капитального строительства Светлане Дягилевой, которая в настоящее время принимает участие в строительстве третьего пускового комплекса ЦВС рудника Северный и реконструкции цеха обжига флотоконцентратов для производства упрочнённых брикетов.
Завершая приятную миссию, Евгений Никора обратил внимание всех собравшихся, что в Кольской ГМК работает удивительно много рационализаторов и изобретателей. «Такими людьми стоит гордиться. С праздником, дорогие друзья!» - еще раз поздравил металлургов председатель регионального парламента.
Кстати, коллеги наших металлургов, работающие в Заполярном филиале «Норильского никеля», в эти дни кроме профессионального праздника отмечают 75-летие основания Норильского горно-металлургического комбината, ставшего ядром современной транснациональной корпорации, каковой сейчас является «Норильский никель». В связи с этой знаменательной датой Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на днях также направил в адрес сотрудников ОАО «ГМК «Норильский никель» свои поздравления.
По оценке президента страны, комбинат, созданный в суровых условиях Крайнего Севера, «является одним из крупнейших мировых производителей цветных и драгоценных металлов. Его продукция пользуется устойчивым спросом - как в России, так и в зарубежных странах». Особо он отметил важность того, что в Компании «активно реализуются программы в области технологической модернизации, экологической безопасности, корпоративной социальной ответственности».
Пользуясь случаем, Дмитрий Медведев поздравил работников компании с профессиональным праздником и пожелал «успехов в реализации намеченных планов, благополучия и всего самого доброго».
C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости