11:0218.08.10

День шахтёра коллектив Кольской ГМК будет отмечать несколько дней и с размахом

День шахтёра коллектив Кольской ГМК будет отмечать несколько дней и с размахом

В конце августа Кольская ГМК проведёт ряд праздничных мероприятий, посвящённых Дню шахтёра. За всю историю существования компании впервые профессиональный праздник горняков будет отмечаться столь масштабно. О том, как идёт подготовка к профессиональному празднику и что включено в программу мероприятий, сообщает директор департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Расул Эльканов.
Решение о праздновании профессионального праздника горняков было принято генеральным директором компании Сергеем Селяндиным в связи с тем, что самому «взрослому» руднику Кольской ГМК - «Кауле-Котсельваара» исполнилось 65 лет, столько же лет прошло со дня основания комбината «Печенганикель» и Печенгского района. Да и весь технологический процесс производства ОАО «Кольская ГМК» начинается с труда горняков. «Это основа основ, от которой зависит деятельность всей компании», - говорит директор департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Расул Эльканов.
В рамках празднования запланированы торжественные мероприятия, самые главные из них пройдут в подразделениях компании - на рудниках «Каула-Котсельваара» и «Северный», а включать они будут в себя встречи с трудовыми коллективами, чествование заслуженных работников и многие другие. «Это действительно важно, - отмечает Расул Эльканов, - потому что именно на таких мероприятиях, где присутствуют не только работники, но и их руководители, трудовой коллектив по-настоящему сплачивается, объединяется».
Организационный штаб по празднованию Дня шахтёра принял решение начать с 20 августа декаду праздничных мероприятий на территории двух площадок - в Заполярном и в Никеле. Чтобы продемонстрировать преемственность поколений, основная роль в них отводится детям и молодым специалистам.
Первое из того, что уже сделано, - конкурс детских творческих работ, который был объявлен в Печенгском районе. Основные его участники - дети, которые во время летних каникул проводят время в детских оздоровительных лагерях при школах Заполярного и Никеля. Темой их рисунков могло стать всё, что связано с профессией горняка: «Моя мама работает на руднике», «Папа - горняк» или, может быть, взгляд в будущее - какие механизмы в будущем будут работать на рудниках.
20 числа во Дворце спорта «Металлург» в Никеле пройдёт спортивный праздник, посвященный Дню шахтёра. В состязаниях примут участие работники рудников «Каула-Котсельваара» и «Северный».
В Заполярном 21 августа на центральной площади города состоится выставка большегрузной техники рудника «Северный». Выставка будет интересна для взрослых и детей. Проводится она впервые и даёт подрастающему поколению уникальную возможность посмотреть оборудование, на котором работают родители многих из них. Ещё один пункт праздничной программы - субботник по озеленению Заполярного и Никеля. 21 августа на него выйдут члены молодёжного трудового отряда Кольской ГМК, работники и руководители подразделений компании, представители администраций Заполярного и Никеля, школьники. Благодаря их усилиям в один день появятся два новых скверика: в Заполярном - в районе гостиницы «Печенга», в Никеле - рядом с Дворцом культуры «Восход».
На предпраздничную неделю, с 20 по 28 августа, запланирован комплекс спортивных мероприятий для работников компании и жителей Печенгского района. Состязания, в которых им предстоит участвовать, не совсем обычны. Как отметил Расул Дахирович, на этот раз соревнования будут носить не столько официальный, сколько развлекательный характер. Тут и перетягивание каната, и прыжки в мешках, но не только.
27 августа во Дворце культуры «Восход» в Никеле состоится торжественный вечер, посвященный Дню шахтёра, в котором примут участие ветераны производства - прежде всего те, кто многие годы трудился на руднике «Каула-Котсельваара», на комбинате «Печенганикель»: работники подразделений компании, её дочерних и зависимых обществ, руководство Кольской ГМК, администрации Печенгского района (Никеля и Заполярного), Мурманской области.
Празднование Дня шахтёра 28 августа ознаменует мотопробег по 23-километровому маршруту Заполярный - Никель. Утром этого дня колонна байкеров и мотоциклистов с флагами с символикой Кольской ГМК стартует из Заполярного. Следом по тому же маршруту отправятся велосипедисты. И в мотопробеге, и в велопробеге могут участвовать все желающие, но при этом будет учитываться их возраст и физическое состояние.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

Все новости