13:2008.09.10

Делегация губернского Совета Тромса знакомится с Мурманском

Делегация губернского Совета Тромса знакомится с Мурманском

7 сентября в региональном парламенте состоялась встреча председателя Мурманской областной думы Евгения Никоры с делегацией губернского Совета Тромса. Во встрече также участвовали депутаты областной думы: А. Крупадеров, Р. Трипольский, П. Сажинов, А. Комиссаренко, В. Страхов, генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске г-н Й. Фредриксен.
Тепло поприветствовав гостей, Евгений Никора высказал уверенность, что эта встреча станет отправной точкой к еще более тесным контактам между нашими регионами.
В этот же день состоялось заседание губернского Совета Тромса. Это событие, по мнению председателя думы, можно назвать уникальным и в немалой степени способствующим развитию нормальных добрососедских отношений между нашими странами. Спикер информировал членов делегации о политической системе и экономической ситуации в Мурманской области, основных направлениях деятельности законодательного органа власти. Он обратил внимание на важность развития сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, рыболовства, коммунального хозяйства, энергосбережения, туризма. Самое главное - создать благоприятные условия жизни для населения наших регионов, отметил спикер.
В прошедший вторник в региональном парламенте прошел семинар, посвященный сотрудничеству между Мурманской областью и губернией Тромс с участием представителей правительства области и депутатов областной думы. Вели семинар председатель областной думы Евгений Никора и председатель губернского Совета Тромса Пия Свенсгор.
Евгений Никора отметил, что основной задачей совещания является анализ сотрудничества между губернией Тромс и Мурманской областью.
Участники семинара обсудили реализацию плана сотрудничества между правительством области и администрацией губернии Тромс на 2009-2011 годы, сотрудничество в сферах здравоохранения, социального обеспечения, культуры, прибрежного рыболовства и аквакультуры. Евгений Никора отметил, что многие муниципальные образования Мурманской области заинтересованы в установлении новых контактов с норвежскими городами.
Отметив положительные итоги сотрудничества между нашими регионами, Пия Свенсгор отметила необходимость придать ему более высокий уровень и системный характер. В частности, она обратила внимание на важность расширения контактов в сфере бизнеса, развития авиасообщения между Мурманском и Тромсе.
В ходе визита гости из Норвегии планируют встретиться с губернатором Мурманской области, посетить российско-норвежскую школу, промышленный центр Сива в Мурманске, сообщает пресс-служба облдумы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости