Сегодня, 7 октября, в отеле «Парк Инн Полярные Зори» состоялась пресс-конференция, посвященная приостановке лицензии на продажу алкогольной продукции для ОАО «Гостиница «Полярные Зори». Кроме руководителей и юриста отеля, присутствовали представители Норвежского консульства и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. На эту пресс-конференцию был приглашен руководитель Управления по лицензированию алкогольной продукции Волков Андрей Валерьевич, но он не пришел.
Организаторы мероприятия рассказали, что 30 сентября поздно вечером в отель пришли представители Управления для внеплановой проверки. Они убедились, что акцизные марки на алкогольной продукции имеются, все необходимые лицензии в наличии. Работникам компании из-за позднего времени дня физически было невозможно немедленно предъявить товарно-транспортные накладные на имеющийся товар, т. к. они находятся в архиве бухгалтерии. Ждать, когда приедут сотрудники бухгалтерии, проверяющие не стали.
Тем не менее, даже не дав времени, чтобы предъявить эти документы, уже утром следующего дня (в пятницу 1 ноября) было принято решение о приостановлении лицензии.
Эту спорную и неадекватную ситуацию нельзя назвать иначе, чем давление на бизнес и препятствование ведению предпринимательской деятельности, считают руководители отеля «Парк Инн Полярные Зори». ОАО «Гостиница «Полярные Зори» отправило письмо Владимиру Павловичу Лосеву. Подано обращение в Арбитражный суд.
Представитель Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области выразил свою озабоченность этой ситуацией, т.к. уже несколько компаний столкнулись с аналогичными проблемами.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, 1 октября 2010 года Управление по лицензированию Мурманской области приняло решение о приостановлении действия лицензии ОАО «Гостиница «Полярные Зори». В соответствии с приказом управления состоялась внеплановая проверка в отношении открытого акционерного общества «Гостиница «Полярные Зори». Она проводилась для проверки информации, поступившей в управление 28 сентября 2010, о продаже в баре «Якорь» гостиницы алкогольной продукции без акцизных марок, что является нарушением лицензионных требований и условий. Проверка направлена на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан.
При проверке 30 сентября баров ОАО «Гостиница «Полярные Зори», расположенных в Мурманске на ул. Книповича, 17, установлено, что реализация алкогольной продукции осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, подтверждающих легальность её производства и оборота. Это является нарушением ст.10.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Также было установлено, что прейскуранты на алкогольную продукцию не имеют подписи материально ответственного лица или печати организации, что является нарушением постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров».
Согласно п.1 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции с нарушением требований, предусмотренных ст.10.2 Федерального Закона № 171-ФЗ, является основанием для приостановления действия лицензии (оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной и справки, к ней прилагаемой).
1 октября 2010 года управление по лицензированию Мурманской области приняло решение о приостановлении действия лицензии ОАО «Гостиница «Полярные Зори». Организация была уведомлена о принятом решении, для чего использовалась почтовая и факсимильная связь.
В соответствии с действующим законодательством и решением управления о приостановлении действия лицензии осуществить мероприятия по снятию остатков алкогольной продукции в ОАО «Гостиница «Полярные Зори» для предотвращения её реализации не представилось возможным в связи с воспрепятствованием руководства организации.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

Все новости