12:1612.11.10

Губернатор возглавит оргкомитет по подготовке и проведению II Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние»

Губернатор возглавит оргкомитет по подготовке и проведению II Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние»

С 24 по 28 мая 2011 года в Мурманске планируется провести II Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». С подробной информацией по этому вопросу выступил сегодня на заседании областного правительства советник губернатора Юлий Малакянц.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, среди целей кинофестиваля - осуществление задач социально-экономического развития региона, пропаганда и популяризация кинофильмов об Арктике, выявление значительных творческих работ, созданных кинематографистами Арктического региона, знакомство жителей области с современным отечественным и зарубежным кинематографом. Его проведение не требует дополнительного финансирования из областного бюджета, будут использованы финансовые средства из внебюджетных источников.
Принятым сегодня протокольным решением правительства области координация работы исполнительных органов государственной власти области и других организаций по подготовке и проведению кинофестиваля возложена на комитет по культуре и искусству Мурманской области.
В утвержденный правительством оргкомитет по подготовке Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» вошли представители исполнительных и законодательных органов власти региона, руководители крупнейших учреждений культуры области, другие специалисты.
Напомним, первый международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» прошел в Мурманске в мае 2010 года. Он продолжался 5 дней и на это время самый крупный заполярный город в мире стал кинематографической столицей Севера. В конкурсной программе фестиваля было представлено одиннадцать фильмов из шести стран самых разных жанров - от мелодрамы до триллера, все 2009-2010 годов выпуска. В итоге гран-при завоевала уже ставшая знаменитой картина Алексея Попогребского «Как я провел этим летом».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

Все новости