17:4817.11.10

Соглашение о создании портовой особой экономической зоны «Мурманск» подписано в Москве 17 ноября

Соглашение о создании портовой особой экономической зоны «Мурманск» подписано в Москве 17 ноября

Его подписали Министерство экономического развития России, администрации Мурманской области, Мурманска и Кольского района Мурманской области. 
В подписании соглашения приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.
 «Опыт управляющей компании «ОЭЗ» в реализации масштабных инфраструктурных проектов позволит создать в Мурманске круглогодичный глубоководный транспортный узел международного значения, - отметил генеральный директор управляющей компании «Особые экономические зоны» Игорь Косов. - Он будет развиваться в соответствии с мировыми тенденциями увеличения грузоперевозок большим дедвейтом. Россия увеличит свою долю на мировом рынке обслуживания транзитных грузопотоков и укрепит позиции в освоении арктического шельфа, северных и трансарктических транспортных коридоров».
На территории ОЭЗ «Мурманск» возможно строительство контейнерного терминала, модернизация действующих и возведение новых портовых мощностей по приему, перевалке и погрузке насыпных и наливных грузов.
Кроме того, возможна сборка буровых установок, что имеет большое значение для успешного освоения шельфовых месторождений нефти и газа.
Инвесторы портовой ОЭЗ «Мурманск» получат налоговые и таможенные льготы, а также подключения к инфраструктурным объектам. Инвесторам гарантируется неизменность налоговых льгот в течение всего срока существования особой экономической зоны.
Напомним, 12 октября 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление N800  о создании ПОЭЗ «Мурманск». 26 октября постановление вступило в силу.
Ранее заместитель министра транспорта России Виктор Олерский прогнозировал, что формирование ПОЭЗ в регионе станет толчком к запуску проекта создания Мурманского транспортного узла (МТУ). По его словам, на сегодняшний день два крупных инвестора - «Кузбасразрезуголь» и «Сибирский деловой союз» готовы инвестировать в МТУ. При этом, по словам Олерского, вероятнее всего, появится необходимость смены учредителей ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел».
Наша справка. ОАО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 23 действующих ОЭЗ 3 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 13 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.
Решение о создании на территории Мурманской области особой экономической зоны портового типа принято постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 г. № 800.
Особая экономическая зона будет располагаться на территории муниципальных образований Кольский район и город Мурманск Мурманской области на площадке в 30,5 кв. километров (3,05 тыс. га).
На сегодняшний день инициативы по реализации инвестиционных проектов подтвердил ряд инвесторов, в частности: создание комплекса по перевалке нефти и нефтепродуктов (ЗАО «Синтез Петролеум»); строительство специализированного терминала по перевалке угля (ООО «Морской торговый порт «Лавна»); - реконструкцию морского портового терминала по обработке судов рыбопромыслового флота, переработке и  хранению водных  биоресурсов (ООО РПК «Гольфстрим»); - комплексное развитие инфраструктуры РПК СУПРИМЕКС (ООО «СУПРИМЕКС отечественные морепродукты»).
Общий объем инвестиций вышеуказанных компаний достигнет 150 млрд руб. Будет создано 1500 рабочих мест.
Строительство внешней инфраструктуры зоны осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848, и программы ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» по развитию Кольской энергосистемы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

Все новости