16:5722.11.10

Игорь Чернышенко: «Канада и Россия не собираются открывать национальные воды для свободного плавания»

Игорь Чернышенко: «Канада и Россия не собираются открывать национальные воды для свободного плавания»

Сегодня депутат Государственной Думы Игорь Чернышенко (фото) провёл пресс-конференцию по итогам заседания постоянного комитета парламентариев стран Арктического региона, которое состоялось 15-19 ноября 2010 года.
Как сообщил Игорь Константинович, в рамках заседания рассматривались актуальные для стран Арктического региона вопросы, в том числе и о национальной политике США и Канады в Арктике. Участники заседания обсудили проблемы таяния льдов из-за глобального потепления, освоения Арктики, судоходства в этом регионе и национальной безопасности - традиционные системные вопросы, которые поднимаются на всех такого рода мероприятиях, как отметил Игорь Чернышенко.
Интерес России к национальной политике Канады в Арктическом регионе Игорь Константинович объясняет тем, что у России и Канады очень близкие по структуре экономики, оба государства имеют свои несколько специфические взгляды на регулирование судоходства в регионе: Северный морской путь объявлен национальной российской трассой, а Северо-Западный проход вдоль канадского побережья объявлен национальной трассой Канады. «Важность обсуждения этих вопросов продиктована тем, что в связи с таянием льдов и огромным экономическим интересом к Арктике - к зонам ранее покрытых льдом - на них может быть объявлен режим свободного плавания, - рассказывает Игорь Чернышенко. - Морская конвенция ООН, положениями которой страны могут оперировать, это разрешает. Но мы всегда заявляли, что моря в Арктике - это особые моря. Вопросы безопасности там не решаются так легко, как в южных морях, где нет ледовых препятствий. В настоящее время, как прописано в конвенции ООН, плавание в северных морях, в частности по Северному морскому пути и по Северо-Западному проливу, требует уведомления соответствующего государства».
Несмотря на то, что некоторые страны, в частности США, требуют открыть эти воды для свободного плавания, Канада и Россия не принимают такие условия и не собираются открывать национальные воды для свободного плавания. «Эта ситуация является сближающей для наших государств и способствует установлению более плотных доброжелательных взаимоотношений», - считает депутат Госдумы.
Напомним, ИА «Nord-news» уже сообщало, что в конце октября действующая федеральная консервативная партия Канады собиралась рассмотреть вопрос об укрепление суверенитета своей арктической зоны в части размещения вооружения на судах береговой охраны ледового класса. На вопрос нашего корреспондента по этой теме Игорь Чернышекно ответил, что такой информацией не владеет, однако уверен, что подобная инициатива вряд ли выльется во что-то конкретное, поскольку практического применения этой инициативе он не видит. «Боевые действия в Арктике не ведутся, пираты там по техническим причинам орудовать не могут, - поясняет Игорь Константинович. - Хотя эти вопросы мы не обсуждали на прошедшем заседании. В сообщениях участников проскальзывала информация о том, что страны НАТО, в связи с возросшим интересом к Арктическому региону, в ближайшей перспективе хотят открыть особую военную группировку НАТО в Арктике для обеспечения своего присутствия». Этот вопрос на данный момент «подвис», поскольку ни одна из стран Арктического региона его не поддержала.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

Все новости