16:2824.11.10

Современная молодёжь приобщается к науке с 10-летнего возраста

Современная молодёжь приобщается к науке с 10-летнего возраста

Сегодня в центре молодёжного творчества «Лапландия» начал работу Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».
В мероприятиях форума принимают участие около 280 юных исследователей из Мурманской области и еще шести регионов Северо-Запада России. Впервые заявлено участие делегации молодых исследователей из Норвегии.
Напомним, программа «Шаг в будущее» была основана по инициативе Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана и действует с 1991 года при активном участии высших учебных заведений, школ, научно-исследовательских организаций, центров молодёжного творчества и различных предприятий. Главная цель программы - привлечение молодёжи к наиболее перспективным областям науки, способствовать раскрытию их способностей и содействовать развитию естественных, технических и социально-гуманитарных знаний. Прежде всего она направлен на поиск талантливых молодых людей и поддержку их научных исследований.
В Мурманской области при поддержке регионального правительства программа работает на протяжении 15 лет, а с 2007 года все соревнования по Северо-Западному федеральному округу в рамках программы «Шаг в будущее» проводятся в Мурманской области.
Как сообщают организаторы форума, в 2008 году координационный центр Мурманской области получил сертификат, подтверждающий высокий уровень научной, исследовательской и творческой работы с молодёжью региона и являющийся официальным признанием заслуг учредителей центра в области профессиональной подготовки детей и молодёжи. Областному координационному центру существенную поддержку оказывают муниципальные центры созданные в Апатитах, Заозёрске и Снежногорске. В этом году в целях совершенствования работы с детьми и молодёжью во всех муниципальных образованиях региона были открыты официальные представительства программы «Шаг в будущее».
Маша Веселовская (фото 1), учащаяся 9-го класса мурманского лицея № 2 идёт по жизни рука об руку с наукой ещё с 4-го класса. Сегодня на форуме она представляла стенд с результатами своего исследования финансовой грамотности населения. Маша утверждает, что финансовая грамотность населения нашего региона находится на низком уровне, из-за северяне часто упускают возможности, которые так или иначе могут повлиять на их материальное положение. По её словам, всего 13% всех опрошенных, а это были 150 мурманчан, более или менее ориентируются в тех экономических вопросах, которые затрагивают их личную жизнь: уровень налогов или вопросы начисления пенсии. Как рассказывает юный исследователь, она ежегодно участвует во многих научно-исследовательских мероприятиях: конференции, форумы, встречи. Не пропускает ни одного из них, если представляется возможность поучаствовать. «В прошлом году я участвовала во всероссийском конкурсе программы «Шаг за шагом», который проходил в Москве, заняла там первое место с лучшей работой по экономике, - делится юный специалист. - Это, конечно, дало мне ещё больше стимулов для занятий наукой, поэтому мне ещё больше хочется заниматься любимым делом, зная, что этот труд обязательно будет оценен по достоинству. Сегодня я, естественно, рассчитываю на призовое место».
В свободное от учёбы и научных изысканий время Маша любит заниматься музыкой. После окончания школы она планирует поступить в Москву в Высшую школу экономики, либо В Санкт-Петербург в Таможенную академию на экономический факультет.
Вопросы энергоэффективности поднимала в своём исследовании Яна Шенгоф (фото 2) из Ковдора, учащаяся 9-го класса школы № 11. Яна провела опрос среди жильцов своего дома и выясняла, что экономят ее соседи и как. Её интересовала средняя ежемесячная плата за свет и водоснабжение, наличие приборов учёта и среднее потребление воды и электроэнергии. Как выяснилось, лишь треть опрошенных худо-бедно пытается экономить ресурсы, хотя, как показали результаты опроса, по разным причинам эта экономия не является слишком существенной. По итогам своего исследования Яна сделала информационную брошюру, в которой рассказывается о том, что может сделать каждый житель города, чтобы сократить расходы на бытовые нужды. После окончания школы Яна планирует выучиться на звукорежиссёра.
На форуме представлено около сотни стендов на самые различные тематики: история, биология, литература, естественные и точные науки, право, энергетика, экономики и другие. В рамках форума также проходят V Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе России с международным участием, XIII региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера» и VIII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

Все новости