13:2708.12.10

Депутаты Мурманской областной думы опасаются, что региональное здравоохранение в ближайшие годы может лишиться молодых врачей

Депутаты Мурманской областной думы опасаются, что региональное здравоохранение в ближайшие годы может лишиться молодых врачей

На сегодняшнем заседании комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной думы  Надежды Максимовой (фото 1)региональный Минздрав по запросу народных избранников рассказал о своих попытках решения проблемы с врачами-интернами, работающими в учреждениях медицины.
Как пояснила заместитель министра здравоохранения области Ирина Чернякова (фото 2), согласно изменениям в федеральный закон об образовании и распоряжению Минэкономразвития РФ, с 2011 года выпускники медицинских вузов не могут проходить интернатуру (одна из форм последипломной стажировки, специализации, совершенствования врачей-выпускников, осуществляемая в течение года или нескольких лет в крупных многопрофильных клиниках и больницах. - Авт.) в медучреждениях. Эта практика должна осуществляться только на базе специализированных вузов.
С 2010 года в медучреждениях на местах, и в Мурманской области в том числе, были сокращены ставки врачей-интернов. В результате 71 выпускник медвуза, проходящий интернатуру сейчас в поликлиниках и больницах нашего региона получал стипендию в 2 тысячи 700 рублей. И всё.
Минздрав Мурманской области обратился с письмами о поддержке будущих врачей в медучреждения - области, муниципальные и 2 филиала федеральных структур. Исполнительная власть предложила им изыскать для каждого интерната доплату в 5 тысяч 200 рублей из средств так называемой платной медицины для того, чтобы будущие врачи получали хотя бы 7 тысяч 903 рубля - ставку МРОТ. 24 медучреждения согласились сделать это, 14 больниц и поликлиник его ещё рассматривают, 2 «федерала» отказались сразу же.
Бывший Первый мединститут в СПб сегодня рассматривает возможность увеличения стипендии для интернов, работающих в Мурманской области, с 2 тысяч 700 рублей - до чуть более 5 тысяч рублей, как получает интерн, приписанный к питерской больнице.
Понимая проблему «обескровливания» северной медицины (о чём говорили Юрий Паюсов и Наталья Лещинская), вытекающую из того, что интерны, проходящие практику в Москве и СПб, будут стремиться там остаться, обсуждается вопрос заключения трёхсторонних договоров - между региональным Минздравом, столичным медвузом и конкретной больницей. Суть договора: интерн будет числиться проходящим практику на базе медвуза, а на самом деле он будет работать за стипендию в какой-либо заполярной клинике, но с гарантией дальнейшего трудоустройства. Исключение составляют будущие патологоанатомы и психиатры - они будут проходить интернатуру только на базе Санкт-Петербургской медицинской Академии имени Мечникова.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости