13:5618.01.11

Проект закона об образовании похож на решето

Проект закона об образовании похож на решето

Сегодня министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич провёл совещание, посвящённое обсуждению проекта закона РФ «Об образовании». В совещании приняли участие представители Мурманского областного союза профсоюзов, совета ректоров региона, совета руководителей начального и среднего профессионального образования, совета руководителей общеобразовательных учреждений, депутаты Мурманской областной думы.
«Закон об образовании 1992 года и действующий ныне вызвал у нас огромную радость, когда он был принят. Это был важный шаг для образовательной сферы, - начал свое выступление Василий Костюкевич. - ЮНЕСКО в 1993 году признало этот закон лучшем в мире. Мы активно начали работать по этому закону, но в своём же энтузиазме и захлебнулись. За прошедшее время жизнь заставила внести в закон об образовании около 300 поправок. Он стал похож на решето, стал каким-то отрывочным - вся концепция закона исчезла. Работать по такому закону сегодня крайне сложно».
По словам регионального министра образования и науки, в нынешних условиях было бы более уместно разработать образовательный Кодекс, однако вместо этого в министерство пришёл проект нового закона об образовании. Необходимость в новом законе не подвергается никакому сомнению, поскольку участниками образовательной деятельности являются три категории граждан: учителя, ученики и их родители, каждая из которых по большому счёту имеет равные законодательные права в части управления образовательным процессом, хотя на деле выходит несколько иначе.
Как поведал Василий Костюкевич, происхождение проекта закона покрыто тайной - его авторство до сих пор не установлено. Известно лишь, что комитет по образованию Государственной Думы РФ руки к нему не прикладывал. Только недавно стали создаваться экспертные группы для работы с проектом. Закон пришёл в руки участников совещания уже в урезанном виде: от первоначального вида проекта закона, объём которого составлял 450 страниц, осталось только 250 страниц. Фактически многие главы закона больше похожи на внутренние ведомственные инструкции, но никак не на закон.
Со своими предложениями по правкам в данный законодательный проект выступили представители образовательной сферы региона, а также представители думских фракций и общественных организаций.
Участники совещания сошлись в мнении, что закон необходим, но желательно, чтобы представлен он был в виде Кодекса, в виде однородного документа. Но чтобы создать такой документ необходимо вернуться к первоначальной редакции законопроекта.
Подробнее о ходе совещания ИА «Nord-news» расскажет позже.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости