16:3402.02.11

Россия и Норвегия создают общий рынок рабочей силы

Россия и Норвегия создают общий рынок рабочей силы

Как мы уже сообщали, 2 февраля глава регионального парламента Евгений Никора на Киркенесской конференции выступил с докладом на тему «Взгляд Мурманской областной думы на создание общего российско-норвежского рынка рабочей силы».
Он подчеркнул, что у России и Норвегии большой потенциал для дальнейшего сотрудничества в нефтегазовом секторе, в энергетике и энергоэффективности, в области транспорта, туризме, охране окружающей среды. Отметив важность подписания Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Соглашения об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Королевства Норвегия и Российской Федерации, Евгений Никора обратил внимание на необходимость мер по созданию необходимой инфраструктуры в российско-норвежском приграничье. По его словам, важную роль играет и взаимная информированность о потребностях рынка труда и по повышению мобильности рабочей силы. Когда мы говорим о трудовой миграции, то важен не только ее количественный показатель, но и качественные характеристики, подчеркнул Евгений Никора. Несомненным позитивом для экономики нашей области является присутствие на рынке труда высококлассных норвежских специалистов, особенно в отраслях, где у нас пока недостаточно своих сертифицированных специалистов и не готовятся собственные кадры.
Спикер областной думы на конкретных примерах проинформировал о существующих тенденциях в сфере развития российско-норвежского рынка рабочей силы.
Кроме того, Евгений Никора обратил внимание на выступлении главы нашего государства Дмитрия Медведева на состоявшемся на прошлой неделе Всемирном экономическом Форуме в Давосе. Президент России Дмитрий Медведев, говоря о новых возможностях, которые даёт модернизация для успешного ведения бизнеса в России, среди основных назвал создание новых крупных рынков с едиными правилами регулирования, чтобы сделать их привлекательными для инвесторов. Общее экономическое пространство будет основано на принципах неделимой безопасности, свободы движения людей, капиталов и товаров на единых технических стандартах. Дмитрий Медведев подчеркнул, что успех модернизации - это комбинация десятков миллионов личных историй успеха, успеха российских граждан и сотен тысяч историй успеха бизнесменов, предпринимателей и специалистов со всего мира. «Приток зарубежных специалистов, - отметил президент России, - нужен, прежде всего, для того, чтобы перенять опыт, создать питательную среду для творчества наших специалистов. Именно поэтому мы готовы пойти и на одностороннее признание, автоматическое признание дипломов и учёных степеней, полученных в ведущих университетах мира, сейчас такой проект прорабатывается».
- Формирование общего рынка рабочей силы, как правило, возможно только на общем положительном фоне взаимовыгодного сотрудничества. О таком фоне в Мурманской области мы смело можем говорить, отметил Евгений Никора.
В перспективе обмен специалистами будет только нарастать. Полагаю, что нам всем вместе нужно стремиться к расширению сотрудничества, обратив внимание на такие отрасли, как нефтегазовая, горно-металлургическая, рыболовство, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, включая оленеводство и, конечно, туризм, отметил в завершение Евгений Никора.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости