10:0018.03.11

Депутаты Госдумы рыбаков услышали, но «вполуха»

Депутаты Госдумы рыбаков услышали, но «вполуха»

Вчера в Государственной Думе двумя ведущими думскими комитетами - по безопасности и международным делам - была завершена предварительная (перед Пленарным заседанием ГД, которое должно состояться 25 марта) работа по обсуждению Договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море и сотрудничестве в Северном Ледовитом океане. Подробностями и результатами этих двух заседаний поделился с ИА «Nord-news» председатель координационного Совета работников рыбного хозяйства Северного бассейна (КС «Севрыба») Вячеслав Зиланов.
По словам Вячеслава Константиновича, в работе думского комитета по безопасности, как и ранее на парламентских слушаниях в Госдуме, приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и депутаты этого комитета. К участию в заседании был допущен представитель рыбацкой общественности, председатель КС «Севрыба».
Депутаты комитета по безопасности после тщательного рассмотрения положений Договора о разграничении, особенно уделив внимание тем из них, которые касаются работе российского флота в Баренцевом море, приняли взвешенное решение. О том, что при ратификации этого документа 25 марта, необходимо сделать соответствующие заявления, которые бы предотвращали потери нашими рыбаками в западных районах Баренцева моря, и в частности в районе действия Договора о Шпицбергене 1920 года.
Одновременно депутаты комитета по безопасности ГД приняли решение о подтверждении неизменности позиции России в этом секторе Арктики по ряду принципиальных вопросов. Среди них такие, как - приверженность РФ Договору о Шпицбергене, непризнание нами 200-мильной рыбоохранной зоны Норвегии у этого архипелага, сохранение статуса границы полярных владений в координатах, установленных ранее, и учете интересов отечественного рыболовства.
По мнению Вячеслава Зиланова, депутаты комитета по безопасности ГД не только услышали рыбаков Северного бассейна, но и приняли решение, отвечающее рыбацким интересам.
Что же касается работы другого комитета Государственной думы - профильного, по международным делам, то в его заседании представители рыбацкой общественности участия не принимали, так как не были приглашены. Вместе с тем, по данным из достоверных источников, этот комитет принял решение: рекомендовать Госдуме на пленарном заседании принять Договор о разграничении, сделав соответствующее заявление. Проект этого заявления в ближайшее время будет доступен общественности.
«Мы удивлены, что рыбаки не были приглашены на заседание профильного комитета по международным делам, - говорит Вячеслав Константинович, - и будем выяснять причины этого. - Если причина кроется в том, что мы занимаем позицию, отвечающую интересам отечественного рыболовства, то будем соответствующим образом на это реагировать. Мне неизвестно пока содержание заявления, которое намерен огласить комитет ГД по международным делам. Но я ознакомился с содержанием альтернативного заявления, которое вносит фракция коммунистов нижней палаты российского парламента. После изучения этих документов мы выскажем свое мнение о том, какому из них хотели бы отдать предпочтение. Наша окончательная точка зрения по принятым документам будет сформулирована после пленарного заседания ГД. Мнение рыбацкой общественности о результатах предстоящей ратификации, безусловно, будет передано всем фракциям ГД на выборах в декабре».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости