12:3128.03.11

Дмитрий Дмитриенко: «Больше всего премьера Владимира Путина беспокоит тема комплексного развития Мурманского транспортного узла»

Дмитрий Дмитриенко: «Больше всего премьера Владимира Путина беспокоит тема комплексного развития Мурманского транспортного узла»

Сегодня в правительстве Мурманской области прошло заседание правительства, на котором рассматривался довольно широкий круг вопросов, в том числе - о подготовке объектов ЖКХ региона к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов, о создании Мурманского Международного лицея, о работе регионального комитета рыбохозяйственного комплекса. Обсуждение этих тем после профильных докладов велось очень активно как членами правительства, так и представителями депутатского корпуса. Об этом мы расскажем позднее.
Перед заседанием правительства губернатор Дмитрий Дмитриенко дал небольшой комментарий журналистам по результатам встречи с премьером Владимиром Путиным, которая состоялась в конце прошлой недели.
- Мы коснулись практически всего круга вопросов, - сказал Дмитрий Владимирович. - Премьера беспокоит больше всего тема комплексного развития Мурманского транспортного узла. Он спрашивал, как развивается ситуация по особой портовой экономической зоне - я тоже отчитался. Владимир Владимирович поддержал все проекты, которые мы ведем. Причем поддержка выражается не только на словах - ожидаем выхода конкретных поручений. Общение удалось, ситуация - хорошая. Отдельно обсуждали тему ЖКХ - с точки зрения того, как различные компании наживаются на людях. Показательный пример: наше ОАО «Мурманоблгаз». Я объяснил премьеру, что когда правительство области утверждает один тариф, а компания не согласна с ним и идет в суд, то она хочет заработать больше. Путин поручил этот вопрос отработать, и мы сделаем это. Сначала мы, как акционеры, проверим финансово-хозяйственную деятельность этого предприятия, потому что я не верю, что содержание и обслуживание газового хозяйства обходится так дорого. Во-вторых, надо заниматься оптимизацией производства, снижением издержек и расходов, а не бездумно повышать тарифы. На все это внимание и обратим. С учетом поручения премьер-министра - мы обречены на это.
- Почему премьера заинтересовала тема развития туризма на Кольском полуострове, вроде она - не такая жизненно важная?
- Ну почему же? Я считаю, что эта тема - очень важная. Норвегия на туризме зарабатывает 10 млрд долларов, Финляндия - 15 млрд долларов, Мурманская область зарабатывает копейки в рублях. Тема туризма у нас недооценена, но мы исправляем это. Проект «Русская Лапландия» развивается, горнолыжный туризм в Кировске - тоже, и авиарейс пошел недавно отдельно на Кировск. Сейчас ищем инвесторов, которые бы могли построить сеть достаточно дешевых спортивных гостиниц. Одну начнем строить в этом году в мурманской Долине Уюта, но таких однотипных должно быть в Мурманской области штук 5-6, как минимум. Для того, чтобы людям было комфортно.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

Все новости