12:1927.05.11

Дмитрий Дмитриенко: «Работа с бюджетом 2010 года была очень эффективна, результат налицо»

Дмитрий Дмитриенко: «Работа с бюджетом 2010 года была очень эффективна, результат налицо»

На сегодняшнем заседании областного правительства был заслушан отчет по исполнению регионального бюджета за 2010 год, который представила региональный министр финансов Татьяна Поронова. Об этом мы расскажем позднее, а пока приведем комментарий, который дал прессе глава региона перед началом заседания.
«Наконец, пришли все федеральные и региональные данные, и статистика подтвердила, что мы можем сделать отчет по исполнению бюджета прошлого года, - говорит Дмитрий Владимирович. - Работа, которую в регионе провели, позволяет делать те вещи, что не делались много лет. Мы объявили конкурсы, строим детские сады, спортивные сооружения. Будут закупаться компьютеры в школы, за лето поставим 50 компьютерных классов, более полусотни интерактивных досок. И это только первый этап, пойдем дальше. Результатом работы в 2010 году стала возможность повышать зарплату бюджетникам, вести стройки, оснащать школы. В октябре еще будем повышать зарплату.
Сейчас подвели итог по Мурманскому политехническому колледжу, где высокий уровень оснащения компьютерами. Качество и эффективность обучения там увеличились в 2 раза, причем по оценке преподавателей и детей. Большую роль в хорошем исполнении бюджета 2010 года сыграл региональный Минфин. Чтобы сэкономить, нужно сделать много шагов. Мы договорились с федеральным Министерством финансов и федеральным казначейством о более удобной расшифровке кодов. Отлажена система торгов по госзакупкам. В автоматическом режиме проверяется подтверждение лимитов в Москве, в Минфине и соответствие включения наших программ в планы федерального Минэкономразвития.
Была проведена работа с сетями медицины и образования, летом будет отлажена система работы с перевозчиками, потому что нет никакой жесткой статистики, подтверждающей необходимость выделения финансирования транспортным компаниям, особенно по льготным категориям населения. Мы вводим на автобусы и «ГАЗели» систему ГЛОНАСС, чтобы через карточки реально все отслеживать.
Увеличение доходной части бюджета - это и привлечение новых предприятий, и работа с уже давно функционирующими компаниями. Мы достигли компромиссной договоренности с «Норильским никелем» по увеличению поступлений в региональный бюджет. Налоговая инспекция уменьшила невзысканную задолженность и повысила эффективность работы по администрированию налогов с территории Мурманской области. Муниципалитеты осознали ответственность и подтянулись, что позволило подтянуть и региональный бюджет. Это сложная, монотонная, разноплановая работа.
Много вопросов по медицине, это и нехватка кадров, и подготовка кадров, привлечение молодых специалистов. Обустройство, ремонт медучреждений. Мы сейчас объявили больше 15 конкурсов на разработку документации по капитальному ремонту областных учреждений здравоохранения. Часть конкурсов уже объявлена, часть скоро будет объявлена. В регионе разработана программа реформы здравоохранения, она требует серьезного федерального финансирования, почти 1 млрд рублей. И федерация деньги нам дает, и мы очень серьезные деньги тратим, помимо того, что еще текущую деятельность обеспечиваем. У нас очень затратная медицина.
Хочу известить всех наших жителей о том, что на этой неделе у меня состоялись встречи с руководством компаний «Газпром», «Газпром добыча шельф» и «Штокман Девелопмент АГ». Совместные проекты переходят в практическую плоскость. Сейчас рассматривается проект реконструкции дороги на Териберку, где уже велись предварительные работы. Сейчас встает вопрос о том, где будут жить специалисты. То есть Штокман движется, в планы развития Газпрома включены результаты деятельности по этому проекту».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости