13:5017.06.11

В Киркенесе проходит международная конференция «Инновационное и безопасное сотрудничество в Евроарктическом регионе»

В Киркенесе проходит международная конференция «Инновационное и безопасное сотрудничество в Евроарктическом регионе»

Участники конференции, специалисты из России и Норвегии, предлагают думать сразу о нескольких проблемах. Одна из них - производство продуктов питания на Севере.
«Когда мы говорим о стратегическом мышлении, мы часто думаем о нефти и газе. Но я полагаю, что в ближайшие десятилетия производство продуктов питания в Баренцевом регионе будет занимать более важное положение. Управление рыбными ресурсами, которыми совместно занимались Норвегия и Россия, в этом отношении является образцовым», - говорит генеральный секретарь норвежского Баренцсекретариата Рюне Рафаэльсен.
Современная Арктика - это площадка для дискуссий. Но не только о том, сколько углеводородов она таит в себе, и какие страны смогут ими воспользоваться. Это и пример решения территориальных споров. 7 июля вступит в силу договор о делимитации морских границ в Баренцевом море, подписанный в прошлом году президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Этого договора ждали по обе стороны границы, говорит Рафаэльсен.
Но Россия и Норвегия не только согласовывают границы, они также вместе участвуют в крупных инвестиционных проектах. Среди них - разработка российского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море - одного из крупнейших в мире. Его освоением займется консорциум, в который вошли российский Газпром, норвежская Statoil и французская Total.
Северная Европа и Россия также ведут переговоры об упрощении и отмене визового режима. Стоит напомнить, что сегодня Россия и Евросоюз решают приграничные вопросы - о безвизовых отношениях между Калининградской областью и Польшей. Однако прежде чем этот документ будет согласован, может вступить в силу другой.
Норвегия - не член ЕС, но входит в Шенгенскую зону.
В ноябре 2010 года главы МИД России и Норвегии подписали соглашение об упрощении взаимных поездок для жителей приграничных территорий. Первыми безвизовыми путешественниками станут жители Мурманской области и коммуны Сёр-Варангер - российских городов Никель и Заполярный и норвежского  Киркенеса. В России этот документ уже был направлен в Государственную думу, отметил генеральный консул России в Киркенесе Игорь Булай:
«Нет сомнений, что документ вступит в силу. Это первое соглашение между Россией и страной, входящей в Шенгенскую зону. Таким образом, Баренцев регион - пионер в безвизовых отношениях России и Европы».
Безопасность энергетическая и продовольственная, взаимосвязь развития экономики и инфраструктуры с экологией, территориальные споры - эти проблемы, актуальные для Евроарктической зоны, возникают в самых разных уголках Земли - в развитых и развивающихся странах. Однако в Арктике, по мнению участников конференции, сумели избежать многих ошибок.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

Все новости