08:3924.06.11

Отправить губернатора в отставку не получилось

Отправить губернатора в отставку не получилось

После того, как губернатор Мурманской области закончил официальную часть своего отчёта о деятельности регионального правительства в 2010 году перед депутатами Мурманской областной думы и ответил на всех их вопросы, по регламенту представителям фракций предлагалось выступить с небольшой речью до 5 минут на фракцию. Однако, Совет думы выступил с предложением увеличить это время до 10 минут. Между депутатами разгорелся жаркий спор о том, сколько времени дать фракциями для выступления по предоставленному губернатором отчёту.
Владимир Ахрамейко провёл параллель с отчётом губернатора перед депутатами в прошлом году, когда фракциям также практически не давали возможности высказаться. Тогда Владимир Николаевич обвинил председателя Мурманской областной думы в откровенной попытке защитить губернатора от нападок депутатов. Павел Сажинов, отчаявшись получить заоблачные 10 минут выступления, саркастически предложил депутатам вообще не выступать. А сразу перейти к формированию решения. Но его сарказм был воспринят Евгением Никорой и депутатами серьёзно, и большинство проголосовало за отказ от выступления. Владимир Ахрамейко продолжал громко вещать в микрофон, сообщая о трусливости властей, за что под громогласные выкрики Евгения Никоры был лишён слова до конца заседания, что, впрочем, его практически не остановило. Под его крики Евгений Викторович огласил формирование решения и предложил внести в неё пункт о признании деятельности правительства Мурманской области в 2010 году удовлетворительной. Всегда спокойный Павел Сажинов сказал, что это не представляется возможным, поскольку вынесение такого решения требует досконального обсуждения отчёта губернатора. «А обсудить отчёт вы нам возможности не предоставили, - добавил Павел Александрович. - Поэтому я предлагаю лишь принять эту информацию к сведению, а не спешить с вынесением оценки».
Игорь Сабуров отметил, что несмотря на то, что обсуждения отчёта не было, выразить своё мнение каждый депутат сможет в голосовании, которое предлагается провести открыто.
Геннадий Степахно признался, что ожидал от отчёта губернатора хоть какой-то самокритичности, вместо этого он получился слишком «благостный». «Мы всего этого уже наслушались, всех этих мегапроектов (Мурманского транспортного узла, Штокмана и прочих), поэтому я хочу выступить с предложением, - говорит он. - Вместо вашего, Евгений Викторович, второго пункта о признании деятельности регионального правительства удовлетворительной, я предлагаю рассматривать вопрос о признании деятельности правительства и его руководителя неудовлетворительной и о внесении предложения президенту России Дмитрию Медведеву об отставке губернатора Мурманской области, как не справившегося со своими обязанностями». Позицию лидера КПРФ поддержали и справедливороссы, добавив, что не исключают, что в сентябре начнут сбор подписей за отставку Дмитрия Дмитриенко. Василий Пимин лишь добавил, что есть необходимость отметить положительную работу ряда министерств: здравоохранения, спорта и транпсорта.
По итогам голосования было сформировано решение о признании работы правительства Мурманской области в 2010 году удовлетворительной.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости