09:4707.08.11

Николай Патрушев: «Состояние инфраструктуры в Арктике не отвечает необходимым требованиям по защите национальных интересов России»

Николай Патрушев: «Состояние инфраструктуры в Арктике не отвечает необходимым требованиям по защите национальных интересов России»

6 августа в Нарьян-Маре под председательством секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева (фото) состоялось выездное межведомственное совещание «О состоянии и перспективах развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне РФ с позиций обеспечения национальной безопасности». В совещании приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, главнокомандующий Военно-морского флота России Владимир Высоцкий, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, представители полпредств в Уральском, Сибирском, Дальневосточном Федеральных округах, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, представители министерства регионального развития, министерства природных ресурсов, министерства внутренних дел, министерства экономического развития, МЧС РФ, ФСБ РФ, ФТС РФ, других федеральных органов исполнительной власти.
«Неразвитость транспортной инфраструктуры в Арктике препятствует развитию региона, - заявил на совещании Николай Патрушев. - Состояние этой инфраструктуры в Арктике не отвечает необходимым требованиям по защите национальных интересов России».
«За счет недостаточности современных комплексов транспортировки ресурсов недр арктического шельфа существенно снижается инвестиционная привлекательность этой главной ресурсной базы страны. Имеющийся терминал Варандей» и строящаяся платформа «Приразломная» в Печорском море, а также коммерческий флот для вывоза углеводородного сырья с этих терминалов, работающие на шельфе Ненецкого АО, скорее, исключение из общего весьма сложного положения дел на этом участке работ, - отметил Секретарь Совета безопасности.
Николай Патрушев указал на необходимость формирования рациональной системы транспортно-логистических комплексов, обеспечивающих устойчивое функционирование добывающих предприятий Арктической зоны и выработку новых мер по совершенствованию налоговой и инвестиционной политики с учетом особенностей арктических условий жизнедеятельности.
Игорь Фёдоров, губернатор Ненецкого автономного округа, отметил по итогам заседания совпадение позиций арктических регионов РФ по основным проблемам освоения арктической зоны России. К ним можно отнести согласованное с Министерством транспорта РФ передачу аэропорта Амдерма в состав федерального казенного предприятия (ФКП) ФГУП «Аэропорт Амдерма» по аналогии с ранее принятыми решениями по другим региональным арктическим аэродромам вдоль трассы Северного морского пути, сообщает www.adm-nao.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости