16:1512.09.11

14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание по проблемам рыбаков, которое будет проходить под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева

14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание по проблемам рыбаков, которое будет проходить  под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева

Сегодня, 12 сентября, спикер регионального парламента Евгений Никора, председатель комитета по природопользованию и агропромышленному комплексу Андрей Иванов, депутаты Станислав Никаноров и Геннадий Степахно в Государственной Думе приняли участие в совещании под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева.
Оно было посвящено вопросам законодательного обеспечения рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.
В мероприятии приняли участие председатель комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Е. Туголуков, глава Росрыболовства А. Крайний и представители рыбацкого сообщества.
На совещании обсуждалась проблема утилизации научно-промысловой квоты. Была отмечена необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 166-ФЗ в части использования водных биологических ресурсов, выловленных при проведении научных исследований. В ближайшее время в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Мурманской областной думы и профильного комитета ГД предполагается активное взаимодействие парламентариев по подготовке двух законодательных инициатив в Государственную Думу по изменению в Федеральный закон № 166-ФЗ, а также доработке уже внесенного законопроекта, уточняющего понятие «прибрежное рыболовство» и дополняющего статью 34 Закона нормой, допускающей иметь копию разрешения на промысел водных биологических ресурсов.
Также в центре внимания участников совещания была проблема захода в российские порты, в частности в Мурманск, модернизированных и новых судов. При их заходе в российские порты декларант обязан уплатить таможенные пошлины, налоги, что делает коммерчески невыгодным для судов заход в порт Мурманск.
Андрей Крайний поддержал предложение региональных парламентариев о введении «таможенной амнистии» на один год в отношении построенных за рубежом судов. Для этого, в частности, необходимо внести изменения в таможенное и налоговое законодательство. Росрыболовство планирует в ближайшее время подготовить соответствующие законодательные инициативы.
Шла речь и о порядке перегрузки выловленной рыбы на транспортные суда в российской экономической зоне.
Ситуация с перегрузом рыбопродукции на транспортные суда в российской экономической зоне, выработанной из «прибрежной квоты» и доставленной затем в прибрежные регионы Российской Федерации, трактуется морской инспекцией пограничного управления ФСБ Российской Федерации как браконьерство. К судовладельцам и капитанам применяются нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым штраф на капитана составляет 100 процентов рыночной стоимости перегруженной рыбопродукции.
Евгений Никора высказал обеспокоенность соответствующими решениями судов первой инстанции, которые нанесут непоправимый ущерб рыболовецким компаниям и могут вызвать социальный взрыв. По итогам обсуждения вопроса, 14-15 сентября в Мурманске решено провести совещание под председательством вице-спикера Госдумы Валерия Язева, с участием Губернатора области Дмитрием Дмитриенко, депутатов областной думы, представителей рыбацкого сообщества, государственной морской инспекции погрануправления ФСБ России.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости