17:3813.09.11

Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств

Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств

Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на саммите Рейтер. По его словам, с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной». «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета», - сказал Алексей Кудрин.
Он пояснил, что речь идёт, в частности, о решении повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и о снижении этих взносов для части бизнеса на два года. Это, по оценке Минфина, увеличит дефицит пенсионной системы РФ примерно на 0,5% ВВП.
Обещанное президентом РФ перевооружение армии за 20 триллионов рублей, по словам министра финансов, не имеет источников финансирования. «Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов», - сказал г вице-премьер.
«Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов», - заявил министр, но выбор такой модели, по его словам, неизбежно приведёт к постепенному повышению налогов в течение ближайших лет.
Он признал, что повышение налогов снижает возможности предприятий, но, по словам Алексея Кудрина, «такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности».
Он назвал российскую налоговую систему одной из лучших в Европе: без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% ВВП в среднем по Европе. С учётом экспортных пошлин и НДПИ налоговая нагрузка в РФ составляет 34-37% ВВП, в зависимости от цены на нефть. «Это сегодня серьёзное преимущество российской финансовой системы. Придётся от него постепенно отходить, если у нас такие обязательства останутся», - сказал глава Минфина РФ, сообщает www.prime-tass.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости