11:1312.10.11

США помогут Мурманской области избавиться от выбросов сажи

США помогут Мурманской области избавиться от выбросов сажи

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» состоялся международный семинар, посвящённый проблемам воздействия выбросов чёрного углерода (сажи) в Арктике и мерам по их снижению. В семинаре, организатором которого выступает ОАО «НИИ Атмосфера» (Санкт-Петербург), приняли участие представители комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области, Агентства по охране окружающей среды США, Центра энергетических исследований университета Аляски, АНО «Беллона», ОАО «Мурманское морское пароходство» и другие.
Как сообщил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Хруцкий (фото 2), основной целью семинара является общение специалистов по вопросам, связанным с загрязнениями, вызванными использованием дизельных установок, выбросами черного углерода, технологиями их сокращения и повышения эффективности энергетических систем, действующих в удаленных районах Арктики.
Как заявили организаторы, встречи по этой теме проводились уже неоднократно. Представители Агентства по охране окружающей среды США уже встречались с российскими экспертами в Москве, посетили Салехард, но в качестве пилотного региона для реализации проектов по снижению выбросов сажи была выбрана Мурманская область.
«Решать проблему с выбросами надо по двум направлениям, - отметил Владимир Хруцкий. - Во-первых, необходимо разбираться со стационарными источниками загрязнения, в том числе с мазутными и угольными котельными. Но нельзя забывать и про автотранспорт. Если взглянуть сегодня на парк автобусов в городе Мурманске, то становится страшно. У многих из них двигатели с древних времён используются, они наносят серьёзный ущерб экосистеме нашего края. Эту проблему надо решать. Я думаю, что сегодняшним семинаром всё не ограничится. Мы будем заниматься этими вопросами постоянно».
Представители Агентства по охране окружающей среды США совместно с Центром энергетических исследований университета Аляски занимаются проблемами загрязнения воздуха, в частности изучением твёрдых частиц чёрного углерода, который и является фактором загрязнения атмосферы, влияет на здоровье человека и является одной из причин глобального потепления.
«В большей степени в своей работе мы уделяем внимание дизельным двигателям, которые используются как на наземном транспорте, так и на морском, - пояснил старший советник Управления международных и межнациональных отношений Агентства по охране окружающей среды США Джейн Меткалф (фото 3). - Мы рассматриваем возможности использования особых фильтров, новых технологий, альтернативных источников энергии. Всё это мы обсуждаем на сегодняшнем семинаре и надеемся, что это приведёт к каким-то положительным результатам».
В настоящее время Агентство изучает возможность и целесообразность применения таких технологий, которые будут эффективны именно в условиях Крайнего Севера. Пока говорить о перспективах рано, но Джейн Меткалф убеждена, что на сбор всей необходимой информации о Мурманской области и возможностях использования здесь технологий по сокращению выбросов может уйти несколько месяцев.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

Все новости