Сегодня в Мурманске проходит областная конференция «Диалог бизнеса и власти». Участие в ней принимают глава региона Дмитрий Дмитриенко, заместитель председателя Госдумы Валерий Язев, члены правительства Мурманской области, представители регионального бизнес-сообщества, руководители областных отделений предпринимательских объединений «Деловая Россия» и «Опора России», главы муниципалитетов.
«Сложилась такая ситуация, что все чаще власть вступает в диалог с различными сообществами, - открыл конференцию губернатор. - Совсем недавно в регионе проходили мероприятия, связанные с деятельностью дорожной отрасли. Я считаю, что в той обстановке, которая сложилась в стране и мире, взаимодействие власти, бизнеса и общества необходимы. По той простой причине, что системы управления, которые складывались, работали веками и десятилетиями, уже не действуют. Весь мир находится в поиске новых систем и сфер взаимодействия с тем, чтобы обеспечить развитие. Механизмы управления должны меняться, об этом же говорят и руководители нашей страны. На съезде «ЕР», который прошел в минувшее воскресенье, тоже шел такой разговор - в определенном ключе. Если 10-12 лет назад стояла задача сохранения целостности страны, и был выдвинут лозунг объединения, единства, то сейчас перед Владимиром Владимировичем Путиным появилась другая задача - новая индустриализация России. Есть деньги, но нет рук, навыков, управленцев, которые бы могли их освоить. В декабре я соберу представителей отдельных сфер бизнеса, чтобы определиться с тем, что мы будем делать в области строительных, дорожных и прочих работ. Нехватка грамотных управленцев говорит о том, что нужно перестраивать систему. «Деловая Россия» провела социологическое обследование на предпринимательском форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге. Было задано 10 вопросов и предлагалось отранжировать, что отрицательнее всего влияет на атмосферу в бизнесе, на возможность вложения инвестиций. На первом месте в ответах стояло - отсутствие квалифицированных управленческих кадров, а на третьем - отсутствие квалифицированных рабочих кадров. И лишь на 8-е место определили административные барьеры. То есть, принципиально обстановка в стране изменилась. Если раньше на первом месте были именно административные барьеры, то теперь это не такая принципиальная вещь, как 5 лет назад. Это говорит о том, что проведенная административная реформа возымела свое действие, и есть определенные положительные результаты. Но это не значит, что все решено и не над чем работать. Жизнь постоянно вносит коррективы, но при этом нужна настройка системы. Я хочу, чтобы мы об этом сегодня поговорили. Потому что статистика - это статистика, но когда переходим в формат живого диалога, возникают уже совсем другие вопросы и другие задачи».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости