2 и 3 декабря на третьем пути железнодорожного вокзала города Мурманска будет работать Всероссийский передвижной выставочно-лекционный комплекс «Поезд инноваций», в составе которого работает инновационная экспозиция Госкорпорации «Росатом».
Организаторами проекта выступают ОАО «Российские железные дороги», партнеры проекта Госкорпорация «Росатом», АНО «Информационный центр атомной энергии», ОАО «РОСНАНО».
Напомним, 1 ноября с Рижского вокзала «Поезд инноваций» вышёл во второй рейс. Первый рейс прошёл с 1 августа по 17 октября. За это время состав проделал путь от Москвы до Читы и обратно, посетив такие города как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Ульяновск, Ростов, Воронеж, Смоленск и многие другие.  На каждой станции все желающие посещали передвижную выставку инноваций. В поезде помимо экспозиционной части работал конференц-зал, в котором проводили круглые столы, презентации и семинары по инновационным технологиям и разработкам компаний - участников проекта.
Экспозиции Госкорпорации «Росатом» в вагоне оформленны в футуристическом стиле: белое покрытие, пол и потолок подсвечены синим и красным, по стенам - табло и мониторы, на которых крутятся тематические ролики. Мурманчане - посетители получат уникальную возможность измерить персональную дозу радиации, накопленной в организме в результате влияния природных, техногенных и медицинских источников. Познакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Для иллюстрации показателей естественного фона радиации на земной поверхности в стенах вагона вмонтированы миниатюрные табло, которые показывают уровень излучения в Санкт-Петербурге и иранском городе Рамсер, на прибрежных территориях индийского штата Керала и у монацитовых песков пляжей бразильского Гаурапари.
Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.
Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения 3+. Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Есть тут и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки, - посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.
Основа состава - купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. Помимо экспозиции Росатома, свою продукцию в поезде представляют также ОАО «Роснано» и компания «Philips». Кроме того, здесь демонстрируются макеты современного подвижного состава Российских железных дорог: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона.
ВПВЛК «Поезд инноваций» будет работать с 9 до 18 часов.
Цена билета 70 рублей (для организованных групп до 25 человек - 900 рублей с группы).
Вход свободный для следующих категорий: дети, ветераны, представители СМИ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости