13:1730.03.12

Одарённые дети на особом контроле у Минобразования Мурманской области

Одарённые дети на особом контроле у Минобразования Мурманской области

Сегодня в Мурманском политехническом лицее состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Мурманской области. Главным вопросом заседания стала работа по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи в системе образования Мурманской области, докладчиком по которому выступил заместитель министра образования и науки Мурманской области Сергей Мякишев (фото 2).
«Как мне представляется, количество и качество образования одарённых детей - это один из факторов, представляющих регион в сфере образования, - сказал Сергей Мякишев. - Успехи ребят являются лучшим доказательством того, что наша система работает качественно. Ведь нас проверяют по целому ряду параметров: и результаты ЕГЭ, и всероссийские олимпиады, и различные образовательные программы, и многое другое. Насколько высоки эти параметры показывает уровень и качество образования в целом в Мурманской области».
В целях выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи министерством проводится более 150 мероприятий. В 2011 году региональный этап всероссийской олимпиады школьников проведён по 21 предмету. Из 679 участников дипломами награждены 127 школьников, причём 42 - дипломами победителя и 85 - дипломами призёра.
«Если я не ошибаюсь, сегодняшняя коллегия, посвящённаю вопросу поддержки одарённых детей, -  первая за последние несколько лет, - отметил Сергей Борисович. - В нашей области работает целая система выявления таких детей. Если говорить о методах поддержки, то стоит упомянуть грантовую поддержку, стипендии и премии, не стоит забывать и о поддержке учителей, которые работают с одарёнными детьми, и системах дополнительного образования. Однако сегодня мы всё же рассматриваем вопрос поиска и поддержки одарённых детей в системе общего образования».
Сергей Мякишев отметил, что министерству хотелось бы иметь некие показатели, которые позволяли бы и в дальнейшем проследить судьбу одарённого ребёнка. «Ведь каждый учитель всегда гордиться успехами своего подопечного, которых он добивается уже на уровне профессионального образования, - отметил заместитель министра. - Надеюсь, что сегодня нам удастся решить вопрос, связанный с координацией деятельности на областном уровне, касающийся поиска и поддержки одарённых детей».
По итогам заседания министру образования и науки Василию Костюкевичу было рекомендовано создать постоянно действующий координационный совет по работе с одарёнными детьми в Мурманской области, а муниципальным образованиям - создать муниципальный координационные советы, взаимодействующие с региональным. Кроме того, было предложено разработать модель работы по выявлению, сопровождению и поддержке одарённых детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Все новости