07:2804.05.12

«Трудная» нефть ждёт поблажек

«Трудная» нефть ждёт поблажек

Необходимо стимулировать нефтекомпании для разработки ими «трудных» месторождений в России, заявил вчера премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу стимулирования освоения «трудных» месторождений нефти. «По оценкам экспертов, потенциальные запасы трудноизвлекаемой нефти в России составляют от 25 до 50 млрд тонн. И мы должны дать отечественным и международным компаниям четкий сигнал, стимулировать их к работе в столь сложном, но вместе с тем перспективном секторе», - заявил глава правительства
Сегодня в России, отметил он, на таких месторождениях пока добывается всего лишь порядка 4% от общего объема нефти - не более 20 млн тонн в год.
Подобные проекты требуют больших капиталовложений, применения самых передовых технологий, сказал Владимир Путин. Премьер отметил, что для инвесторов необходимо создавать привлекательные условия с тем, чтобы выход на новые площадки, разработка технологически «сложных» месторождений были выгодны и интересны компаниям, а также гарантировали им возврат инвестиций.
В связи с этим Владимир Путин заявил, что подпишет сегодня распоряжение правительства, вводящее льготные дифференцированные ставки НДПИ в зависимости от характеристик месторождений нефти. По его словам, «по аналогии с проектами на шельфе предлагается ввести категории месторождений трудноизвлекаемой нефти - в зависимости от характеристик месторождений нефти, прежде всего, по показателям проницаемости породы и вязкости, и установить льготы по НДПИ по таким месторождениям».
Премьер отметил, что для наиболее сложных проектов НДПИ будет составлять от 0 до 10% от стандартной ставки, для средней категории - от 10% до 30% и для более легкой - от 30% до 50%.
«Причём предлагается закрепить такой режим на длительную перспективу, тем самым создав стабильные, предсказуемые, долгосрочные правила для бизнеса. Льгота будет предоставляться на 10, 7 и 5 лет соответственно - но, подчеркну: с начала промышленной добычи нефти», - сказал премьер-министр.
По его словам, привлекательный налоговый режим позволит ускорить освоение месторождений «трудноизвлекаемой» нефти. В среднесрочной перспективе, по словам Владимира Путина, начиная с 2020 года это может дополнительно дать порядка 40-100 млн тонн нефти ежегодно - в зависимости от эффективности работы компаний.
Глава правительства также сообщил, что 3 мая будет подписано постановление правительства, утверждающее положение об установлении границ участков недр. «Этот документ направлен на снятие излишних административных барьеров при корректировке границ участков - как по площади, так и по глубине. Тем самым компании смогут активнее включать в промышленный оборот новые горизонты нефтедобычи, проводить дополнительную доразведку месторождений», - заявил Путин, сообщает www.finmarket.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

Все новости