07:2322.05.12

Вертикаль: структура правительства РФ останется трехуровневой - министерства-агентства-службы

Вертикаль: структура правительства РФ останется трехуровневой - министерства-агентства-службы

Президент России Владимир Путин подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти», сообщила пресс-служба Кремля.
В данном документе установлено, что председатель правительства РФ имеет 7 заместителей, в том числе одного первого заместителя и заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства РФ.
Также правительству поручено образовать правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства, возложив организацию работы комиссии на министра РФ.
Этим же указом Министерство здравоохранения и соцразвития РФ преобразовано в Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.
Министерству здравоохранения будут переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, обеспечения их качества и безопасности, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, а также по управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения, оказанию государственных услуг, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.
Министерство труда и социальной защиты, в свою очередь, будет регулировать выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правововое регулирование в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы.
Координация деятельности Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ будет возложена на министерство труда и социальной защиты РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования - на министерство здравоохранения.
Этим же указом Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития переименована в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.
Федеральной службе по труду и занятости переданы функции по надзору в сфере социальной защиты населения.
В ведение министерства здравоохранения находятся Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Федеральное медико-биологическое агентство, в ведении министерства труда и социальной защиты - Федеральная служба по труду и занятости.
Также данным документом образовано министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. А также установлено, что министр РФ по развитию Дальнего Востока одновременно является полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе.
Министерство РФ по развитию Дальнего Востока осуществляет следующие функции на территории Дальневосточного федерального округа: координирует деятельность по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, в том числе долгосрочных, предусмотренных перечнем, утверждаемым правительством РФ; управляет федеральным имуществом (за исключением лесного фонда и особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также имущественных комплексов открытых акционерных обществ, федеральных государственных предприятий, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный президентом РФ); контролирует осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий РФ, переданных им в соответствии с законодательством РФ.
Кроме того, указом президента образовано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. ему переданы функции министерства регионального развития РФ по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству находится в ведении Министерства регионального развития РФ. Это агентство осуществляет координацию деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Также правительству РФ поручено ввести в Министерстве регионального развития России дополнительно восемь должностей заместителя министра регионального развития РФ по федеральным округам.
Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ преобразовано в Министерство спорта РФ. Функции по выработке и реализации государственной молодежной политики, а также по созданию условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации ее профессиональных возможностей министерству образования и науки РФ, а функции по координации деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в РФ - министерству культуры России.
Федеральное агентство по делам молодежи находится в ведении министерства образования и науки РФ, Федеральное агентство по туризму - в ведении министерства культуры РФ.
Министерству сельского хозяйства РФ переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах РФ.
Федеральное агентство по рыболовству находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Также установлено, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности находится в ведении министерства экономического развития РФ; Федеральное агентство лесного хозяйства находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Руководство деятельностью Федеральной службы по финансовому мониторингу осуществляет президент Российской Федерации;
руководство деятельностью Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по оборонному заказу осуществляет правительство РФ.
Кроме того, документом установлено, что федеральные министры вправе: давать руководителям федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных соответствующим федеральным министерствам, обязательные для исполнения указания; приостанавливать в случае необходимости решения таких федеральных служб и федеральных агентств (их руководителей) или отменять эти решения, если иной порядок их отмены не установлен федеральным законом.
Установлено, что на заместителя федерального министра может одновременно возлагаться функция руководителя (директора) федерального агентства, подведомственного данному министерству, если это предусмотрено актом президента РФ или правительства РФ.
Указом утверждена прилагаемую структуру федеральных органов исполнительной власти.
Федеральные органы исполнительной власти, которым переданы функции иных федеральных органов исполнительной власти в соответствии с настоящим указом, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.
Правительству РФ поручено обеспечить проведение реорганизационных мероприятий в соответствии с настоящим указом; определить численность федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти с учетом распределения функций в соответствии с настоящим указом; уточнить функции федеральных органов исполнительной власти с учетом распределения функций в соответствии с настоящим указом; определить федеральные органы исполнительной власти, которые обязаны принять не переданные в установленный срок обязательства и имущество преобразуемых федеральных органов исполнительной власти в соответствии с настоящим указом; представить предложения по внесению изменений в акты Президента Российской Федерации в соответствии с настоящим указом.
Данный указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости