18:3701.02.10

Коллектив Мурманского морского торгового порта отработал год хорошо, работа профкома признана удовлетворительной

Коллектив Мурманского морского торгового порта отработал год хорошо, работа профкома признана удовлетворительной

28 января состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации открытого акционерного общества «Мурманский морской торговый порт».

Как сообщается на сайте ММТП,на сегодняшний день профсоюзная организация ОАО «Мурманский морской торговый порт» насчитывает 1215 человек, что составляет 66,6% от общей численности работников, поэтому отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта стала важным событием в общественной жизни трудового коллектива нашего предприятия.

Перед конференцией во всех подразделениях ОАО «ММТП» прошли профсоюзные собрания, на которых цеховые комитеты отчитались перед членами профсоюзной организации о проделанной работе, состоялось обсуждение наиболее важных вопросов для внесения в повестку дня конференции, выбраны делегаты, а также был переизбран состав цеховых комитетов. Благодаря этой предварительной работе отчетно-выборная конференция получила возможность уйти от обсуждения второстепенных вопросов и сосредоточиться на самом главном.

В работе конференции приняли участие генеральный директор ОАО «ММТП» Виктор Морозов, заместитель генерального директора по эксплуатации Владимир Пономарев, заместитель генерального директора по кадрам Галина Чадаева, начальник отдела труда и заработной платы Валентина Видус, председатель областного Совета профсоюзов Александр Первухин, заведующий отделом и облсовпрофа Станислав Зенов, председатель Баскомфлота Владимир Цветков.

Повестка дня конференции включала отчет председателя профсоюзной организации и ревизионной комиссии о проделанной работе в 2005-2009 г.г., выборы руководящих органов и ревизионной комиссии профсоюзной организации, а также утверждение основных направлений работы профорганизации.

В своем отчете председатель профкома Андрей Зеленин отметил, что главными направлениями в работе профкома была и остается подготовка проекта и заключение коллективного договора, вопросы заработной платы и охраны труда, культурно-массовая и оздоровительная работа, дополнительные социальные льготы и гарантии. Конкретные результаты этой работы: благодаря сотрудничеству профсоюзной организации с администрацией ОАО «ММТП» подготовлен и принят коллективный договор, который по-праву считается одним из лучших в отрасли; проведена аттестация рабочих мест; заработная плата увеличилась на 76% по отношению к 2005 году; эффективно действует система добровольного медицинского страхования; введен институт уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда; питание в столовой порта для работников нашего предприятия снижено почти на 50%; работникам и их детям предоставляются льготные путевки на оздоровление; все работники и их семьи имеют возможность отдыхать и заниматься спортом на турбазе и в яхт-клубе, а также на арендованных дорожках в бассейне и спортивных залах. Представители профсоюзной организации входят в состав ряда комиссий, которыми контролируются выполнение мероприятий по охране труда и производственной санитарии, качество средств индивидуальной защиты, уровень и дифференциация заработной платы, качество и стоимость питания работников в  столовой порта и многие другие важнейшие стороны трудовой жизни коллектива. Оказалось, что, даже кратко коснувшись всех сторон деятельности профсоюзной организации за отчетный период, трудно уложиться в 25 минут, предоставленные регламентом для доклада. В заключение доклада председатель профкома поблагодарил генерального директора ОАО «ММТП» Виктора Морозова за оказанную профсоюзной организации поддержку. 

Генеральный директор ОАО «ММТП» Виктор Васильевич Морозов в ответном слове дал оценку работы профсоюзного комитета - как конструктивную. Он рассказал об основных итогах работы коллектива в 2009 году: предприятие переработало 15 млн 118 тысяч тонн различных грузов, основную долю которых составил уголь - 12 млн 240 тысяч тонн. Средняя заработная плата докеров-механизаторов в 2009 году выросла до 58735 рублей.

Отдельно Виктор Васильевич коснулся вопроса заработной платы, пояснив позицию администрации: размер заработной платы будет зависеть от производительности труда, качества работы и, как следствие, от конечных результатов. Руководство акционерного общества будет осуществлять индексацию заработной платы в порядке, установленном законодательством.

Председатель областного Совета профсоюзов, депутат Мурманской областной думы Александр Первухин в своем выступлении позитивно оценил работу профкома организации и предложил свою помощь в решении вопросов по обязательному медицинскому страхованию.

Председатель бассейновой профсоюзной Владимир Цветков поблагодарил профсоюзный комитет и администрацию ОАО «ММТП» за участие в работе над Отраслевым соглашением и оценил работу профкома положительно.

Делегаты конференции в своих выступлениях отметили существенные улучшения условий труда, рост заработной платы и другие позитивные изменения, которые произошли за последние годы. 

На конференции был избран новый профсоюзный комитет в составе 18 человек, в который вошли представители всех подразделений порта, а также состав ревизионной комиссии. Единогласным решением конференции на второй срок избран председателем профкома Андрей Зеленин, заместителем председателя - правовым инспектором Николай Рыбкин.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жителям Заполярья рассказали, как помочь организму при артрите

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

Все новости