14:4511.02.11

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с представителями национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий Мурманской области

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко встретился с представителями национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий Мурманской области

В настоящий момент на территории области действует около 40 национальных общественных объединений саамов, украинцев, белорусов, немцев, татар, чувашей, евреев и представителей других национальностей. Официально зарегистрировано 11 национально-культурных автономий и 14 общественных организаций национально- культурного профиля. Остальные осуществляют свою деятельность без юридической регистрации, что также разрешено действующим законодательством.
Во встрече с губернатором приняли участие представители 25 национально-культурных объединений. Основное внимание в обсуждении было уделено вопросам сохранения и развития традиций взаимного уважения между людьми разных национальностей, проживающих на территории России. Как было отмечено участниками встречи, Мурманская область - это особый регион, который выгодно отличается от многих других своими положительным опытом в решении вопросов межнационального мира и согласия, здесь накоплен опыт конструктивного решения любых возникающих вопросов. В частности национальными обществами при поддержке Правительства Мурманской области проводится много культурно-массовых мероприятий, проходит традиционный областной праздник национальных культур «Фестиваль дружбы», действуют курсы родного языка, сохраняется и развивается народное творчество.
Состоявшаяся дискуссия касалась самых разных тем, которые беспокоят представителей национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий региона. В частности, речь шла о том, как получить государственную поддержку на проведение мероприятий, о формировании конструктивной позиции СМИ по национальным вопросам, о том, будет ли выделено в Мурманске отдельное помещение для работы национально-культурных общественных объединений и национально-культурных автономий.
Как рассказал, губернатор такое помещение для общественных организаций региона действительно должно вскоре появиться. Сейчас совместно с администрацией города Мурманска идет поиск здания и определение технического задания. Активное участие в этой работе должна принять Общественная палата Мурманской области.
В ходе беседы также была затронута проблема хулиганских надписей, задевающих национальные чувства граждан, которые иногда появляются на городских зданиях. По общему мнению, здесь не может быть другого решения, как всеобщее осуждение и наказание таких «художников». И помочь здесь сможет создаваемый институт городовых, или квартальных, которые будут следить за порядком на улицах.
В завершение встречи Дмитрий Дмитриенко высказал предложение сохранить такой формат общения и в будущем посвящать их обсуждению конкретных вопросов.
- Нашему региону предстоит решать многие сложные и многомерные социальные, политические задачи, а для этого необходимы межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, - сказал глава региона.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

Все новости