10:0407.06.11

Автодороги в северных регионах России зимой будут забрасывать камнями?

Автодороги в северных регионах России зимой будут забрасывать камнями?

Снег с большинства дорог в России скоро не будет очищаться до асфальта, как это было предписано строительными нормами и правилами.
Вместо этого снежный накат по примеру Финляндии будет покрываться гравием. Об этом сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.
По его словам, это будет применяться уже в ближайшее время. «Мы договорились с департаментом обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы нам поменять подходы. В данный момент мы изменяем нормативную базу», - уточнил Чабунин.
При этом он отметил, что такой подход может быть применен только в отношении регионов с устойчивым снежным покровом, в частности «в наших европейских северах, за Уралом, в Мурманской, Архангельской областях и Сибири», - пояснил руководитель Росавтодора.
Как пояснил ИА «Nord-News» первый заместитель начальника «Мурманскавтодора» Виктор Козлов, разговоры о посыпании снежного наката на улицах городов северных регионов щебнем (а не гравием, который является гладко обкатанным природным камнем!) ведутся уже лет 10. Но это будет достаточно дорого, потому что щебень (искусственно дробленый камень, который при посыпке им дорог зимой вмерзает в снежный накат, и машина по нему идет ровно - Авт.) придется перед использованием по назначению специально подогревать. В муниципальных образованиях Мурманской области и на автотрассах дорожники традиционно посыпают снежный накат дороги крупнозернистым песком. Речь о посыпке щебнем скоростных трасс, каковой является для северян М-18, «ленинградка», не идет, потому что движущаяся по ней со скоростью более 100 км в час машина будет выбивать щебень, что создает опасность ДТП и повреждения авто.
Не используется щебень (не говоря уже о гравии, который просто не будет вминаться снежный накат, а станет выскальзывать из него - Авт.) на автотрассах и в упомянутой Анатолием Чубаниным Финляндии. По словам Виктора Козлова, этот материал применяется в Швеции, Суоми и других северных странах исключительно на городских улицах.
Законодательно идея руководителя Федерального дорожного агентства не оформлена, заметил первый зам начальника Мурманскавтодора, поэтому пока говорить на эту тему преждевременно.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

Все новости