Как мы уже сообщали, 19 октября было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Мурманской области и общественной организацией предпринимателей «Деловая Россия». По мнению губернатора Дмитрия Дмитриенко, это взаимодействие будет очень полезно для развития бизнеса в регионе.
«Наша общественная организация представляет интересы не сырьевого, а перерабатывающего бизнеса в России, - подчеркнул глава «Деловой России» Борис Титов. - Для нас очень важно, чтобы работали заводы. Сегодня важно создавать новые производства, а, значит, и новые рабочие места. Мы предложили пойти путем создания в России 10 территориально-производственных комплексов, так называемых кластеров. Идея была поддержана председателем правительства Владимиром Путиным. Один из кластеров - по лову, разведению, переработке рыбы и морепродуктов - предлагается создать на территории Мурманской области».
Рыбопромышленный комплекс в Мурманской области имеет огромные перспективы, отметил Борис Титов. «Сегодня надо понять, что нужно сделать для того, чтобы он развивался, - добавил он. - «Деловая Россия» готова в этом помочь. Мы знаем, как создавать и развивать производства. Очень хотелось бы наладить с администрацией региона серьезное взаимодействие по развитию и рыбопромышленного комплекса, и других отраслей». «Обязательно наладим», - заверил губернатор Дмитрий Дмитриенко.
Руководителем Мурманского областного отделения «Деловой России» стал исполнительный директор ООО «Себастес», заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве Александр Гривняк. Он и глава города Мурманска Алексей Веллер подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией города и региональным отделением «Деловой России». Мы заинтересованы в практическом сотрудничестве с реальным бизнесом, отметил Алексей Веллер.
«Основная цель, которую мы ставим перед собой - это повышение инвестиционной привлекательности как региона в целом, так и города Мурманска, - подчеркнул, со своей стороны, Александр Гривняк. - Наша общественная организация объединяет молодых, активных бизнесменов, которые сами чего-то достигли и которые стараются помогать развитию бизнеса в регионах. У «Деловой России» уже около 65 региональных отделений. Мы налаживаем тесное сотрудничество с местным сообществом, бизнесменами и властью для того, чтобы создавать комфортные условия для развития бизнеса, что позволяет жителям региона получать достойную зарплату и чувствовать уверенность в завтрашнем дне».
Более подробно о развитии рыбоперерабатывающего кластера представители власти, рыбной отрасли и науки говорили на заседании круглого стола «Проблемы рыбной отрасли и пути их решения». Подчеркивалось, что в рамках кластера предполагается кооперация крупнейших предприятий области с целью закупки современного оборудования, НИОКР и реализации готовой продукции под единым брендом.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости