Сегодня на флагштоке у администрации Мурманска взвился саамский флаг

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в городах и селах Мурманской области в этот день откроются выставки, пройдут праздничные концерты и другие мероприятия.
Традиционно праздник начался с подъема национального саамского флага на флагштоке у администрации Мурманска. Эту ответственную церемонию провели Валентина Совкина, председатель Саамского парламента Мурманской области и Нина Афанасьева, президент Ассоциации Кольских саамов.
В 12.00 мероприятия, посвященные Международному дню саамов, начались в с.Ловозеро (ул. Советская, 8, МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр»). Там тоже состоялась церемония подъема флага, прошел круглый стол по проблемам коренного народа, а вечером ожидается праздничный концерт.
В поселке Молочный (площадь у Городского дома культуры «Гармония») на 15.00 запланировано открытие выставки саамских художников, писателей и мастеров прикладного творчества.
В 16 часов зрителей ожидает развлекательная игровая программа, а в 18.00 - праздничный концерт.
В 18 часов в Мончегорске (клуб «Единство» МУ МГЦК) пройдет вечер, посвященный Национальному Дню единения саамов.
Наша справка. Сегодня Международный день саамов отмечают представители коренного народа Норвегии, Швеции, Финляндии и России.
6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия) состоялось первое собрание саамов, на котором решались вопросы объединения саамов северных стран (Швеция, Норвегия, Великое княжество Финляндское) и взаимодействия через государственные границы.
В 1956 году был создан Союз Саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии (всего 15 членов; с 1992 года в Союз вошли и представители России). Члены союза ежегодно принимали участие в общем съезде - Саамской конференции. Так в 1986 году на ней были утверждены саамские национальные флаг и гимн, включая правила их использования.
В 1992 году на XV-ой Саамской конференции, прошедшей в Хельсинки, в честь первого съезда 1917 года, дата 6 февраля была утверждена национальным днём саммов. Впервые отпразднован в 1993 году в Йокмокке (Швеция).
В различных странах празднование Международного дня саамов отмечается по-разному. Во время официальных действий над мэрий или ратушей поднимается саамский флаг и звучит (или поют) гимн «Sámi soga lávllaat». Для детей и подростков проводятся различные мероприятия, в школах и детских садах рассказывают о саамах, их истории, культуре. Традиционно устраиваются праздничные застолья.Важной кулинарной частью праздника является традиционные саамские блюда, основанные на оленине.
Каждое 6 февраля мэр Осло приглашает всех саамов, проживающих в Осло и в районе Остланд, на праздничный завтрак. Все гости собираются на лестнице возле городской Ратуши в 9 утра, в то время как колокола на Ратуше играют национальный гимн саамов и поднимается саамский флаг на площади, после чего следует торжественное празднование в банкетном зале Ратуши.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

Все новости