09:5821.03.12

Министерство обороны защищает свою землю: ЗАО «Русский лосось» собираются привлечь к ответственности за захват причальной территории

Министерство обороны защищает свою землю:  ЗАО «Русский лосось» собираются привлечь к ответственности за захват причальной территории

В прокуратуру Печенгского района поступило обращение о незаконном использовании ЗАО «Русский Лосось» земельного участка, расположенного в районе причалов бухты «Девкина Заводь» п. Лиинахамари Печенгского района Мурманской области и принадлежащего Министерству обороны РФ.
ЗАО «Русский лосось» занимается товарным выращиванием атлантического лосося в губе Печенга. Как показала проверка, в районе 3-го причала бухты имеется комплекс капитальных строений, проезд во внутреннюю территорию закрыт металлическими воротами с эмблемой общества и надписью «Русский Лосось». Там же располагаются жилой вагончик для проживания персонала, каркасный склад, рыбо-мукомольная установка, модульная фабрика по переработке рыбы.
Проезд по автодороге ко 2-му причалу также перегорожен металлическим шлагбаумом. На участке установлены жилые вагончики к которым подведено электричество. На территории хранятся строительные материалы и металлические конструкции.
На земельном участке установлены реперные точки (столбики с точно заданными координатами) используемые при строительстве сложных конструкций. Опрошенный генеральный директор ЗАО «Русский Лосось» Андрей Лашков пояснил, что на данном земельном участке общество осуществляет деятельность по убою и переработке атлантического лосося. Жилой контейнер для проживания персонала, каркасный склад, рыбо-мукомольная установка и модульная фабрика установлены обществом без заключения договоров аренды земельного участка.
В районе 2-го причала планируется строительство фабрики по убою и переработке атлантического лосося. При этом договора аренды на земельные участки обществом не заключены, разрешение на строительство не получено.
Установлено, что данные земельные участки имеют статус государственной собственности. Разрешенное использование участка - для нужд обороны. Согласно положениям закона землепользование в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование землю являются земельный налог и арендная плата.
ЗАО «Русский лосось» какую-либо плату и налог на землю не вносит, вопрос с заключением договоров на пользование земельными участками не решен. По итогам проверки прокуратура направила материалы в Печенгский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, для решения вопрос о привлечении ЗАО «Русский Лосось» к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ «самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

Все новости