С началом разработки Штокмана в Мурманской области появится такой же логистический транспортный центр, как и в Сочи, в преддверии Олимпиады-2014

Сотрудники регионального диспетчерского центра ООО «Центр космических услуг «Навигационно-информационные системы - Глобальная навигационная спутниковая система «Арктика» сегодня рассказали журналистам об особенностях его работы.
Помещение регионального диспетчерского центра состоит из нескольких отдельных комнат. Одна из них - презентационная, где ведутся переговоры с заказчиками. На стендах представлены образцы терминального и дополнительного оборудования. В небольшом диспетчерском зале работают специалисты, которые занимаются мониторингом транспортных средств тех компаний, что подключены к региональному диспетчерскому центру. Имеется запасное помещение - на случай расширения деятельности центра, возможно его подключение к телематической платформе, куда собирается вся информация. В обособленной комнате, в специально упакованном шкафу, располагается телематический сервер. Здесь поддерживается постоянная температура, помещение закрывается, информация охраняется. Имеются источники бесперебойного питания. За ту информацию, которую получает заказчик, диспетчерский центр отвечает.
В презентационном ролике пресса узнала о том, как реализуется проект «глонассизации» в Москве. Как выяснилось, интеллектуальные системы объединяют потоки информации о дорожной ситуации и состоянии автотрасс в мегаполисе. С помощью системы управления они информируют обо всех нюансах городские службы, водителей, пассажиров. Информация о движении общественного транспорта, оборудованного «Глонасс», станет достоверной и доступной. Автобусы, оборудованные видеокамерами, информационными табло, станут безопаснее и комфортнее. Терминал «Глонасс» обеспечит контроль трафика на маршрутах. Создание интеллектуальной транспортной системы началось в Москве в 2011 году. Первоначальная задача - в создании единой системы диспетчерского управления наземным транспортом. Первый диспетчерский пункт был открыт в феврале прошлого года. Одной из самых оперативных служб должна быть служба полиции, от работы которой зависит безопасность людей, а зачастую - и жизнь. Система управления мобильными нарядами полиции, использующими «Глонасс», успешно внедрена в Главном управлении внутренних дел Москвы. Терминалами «Глонасс» сегодня оснащены 1300 патрульных автомобилей. Алгоритм их работы: когда на диспетчерский пост поступает сигнал, диспетчер, зная местонахождение патрульных машин, направляет к месту происшествия ближайший. Это сокращает время реагирования, что уже позволило по «горячим следам» раскрыть сотни преступлений.
В регионах использование «Глонасс» позволит улучшить работу общественного транспорта, качество дорожного строительства, повысить безопасность перевозок.
Основная цель международной деятельности НИС «Глонасс» - создание условий для массового внедрения системы в других странах, а именно - в странах СНГ, Индии, государствах Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки.
В преддверии Олимпиады в Сочи многократно возросли объемы грузовых перевозок, в город ежедневно пребывают тысячи тонн грузов. Помочь строителям в распределении грузовых потоков, обеспечить безопасность строительства призван логистический транспортный центр Олимпиады, созданием которого занимается НИС «Глонасс». Сейчас она возьмет на себя управление пассажирскими перевозками в популярном городе-курорте.
Как пояснил Андрей Платонов (видео), директор службы управления проектами компании «НИС «Глонасс», такой же логистический транспортный центр, как в Сочи, появится в Мурманской области с началом разработки Штокмана, что также подразумевает большие транспортно-грузовые потоки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости