С началом разработки Штокмана в Мурманской области появится такой же логистический транспортный центр, как и в Сочи, в преддверии Олимпиады-2014

Сотрудники регионального диспетчерского центра ООО «Центр космических услуг «Навигационно-информационные системы - Глобальная навигационная спутниковая система «Арктика» сегодня рассказали журналистам об особенностях его работы.
Помещение регионального диспетчерского центра состоит из нескольких отдельных комнат. Одна из них - презентационная, где ведутся переговоры с заказчиками. На стендах представлены образцы терминального и дополнительного оборудования. В небольшом диспетчерском зале работают специалисты, которые занимаются мониторингом транспортных средств тех компаний, что подключены к региональному диспетчерскому центру. Имеется запасное помещение - на случай расширения деятельности центра, возможно его подключение к телематической платформе, куда собирается вся информация. В обособленной комнате, в специально упакованном шкафу, располагается телематический сервер. Здесь поддерживается постоянная температура, помещение закрывается, информация охраняется. Имеются источники бесперебойного питания. За ту информацию, которую получает заказчик, диспетчерский центр отвечает.
В презентационном ролике пресса узнала о том, как реализуется проект «глонассизации» в Москве. Как выяснилось, интеллектуальные системы объединяют потоки информации о дорожной ситуации и состоянии автотрасс в мегаполисе. С помощью системы управления они информируют обо всех нюансах городские службы, водителей, пассажиров. Информация о движении общественного транспорта, оборудованного «Глонасс», станет достоверной и доступной. Автобусы, оборудованные видеокамерами, информационными табло, станут безопаснее и комфортнее. Терминал «Глонасс» обеспечит контроль трафика на маршрутах. Создание интеллектуальной транспортной системы началось в Москве в 2011 году. Первоначальная задача - в создании единой системы диспетчерского управления наземным транспортом. Первый диспетчерский пункт был открыт в феврале прошлого года. Одной из самых оперативных служб должна быть служба полиции, от работы которой зависит безопасность людей, а зачастую - и жизнь. Система управления мобильными нарядами полиции, использующими «Глонасс», успешно внедрена в Главном управлении внутренних дел Москвы. Терминалами «Глонасс» сегодня оснащены 1300 патрульных автомобилей. Алгоритм их работы: когда на диспетчерский пост поступает сигнал, диспетчер, зная местонахождение патрульных машин, направляет к месту происшествия ближайший. Это сокращает время реагирования, что уже позволило по «горячим следам» раскрыть сотни преступлений.
В регионах использование «Глонасс» позволит улучшить работу общественного транспорта, качество дорожного строительства, повысить безопасность перевозок.
Основная цель международной деятельности НИС «Глонасс» - создание условий для массового внедрения системы в других странах, а именно - в странах СНГ, Индии, государствах Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки.
В преддверии Олимпиады в Сочи многократно возросли объемы грузовых перевозок, в город ежедневно пребывают тысячи тонн грузов. Помочь строителям в распределении грузовых потоков, обеспечить безопасность строительства призван логистический транспортный центр Олимпиады, созданием которого занимается НИС «Глонасс». Сейчас она возьмет на себя управление пассажирскими перевозками в популярном городе-курорте.
Как пояснил Андрей Платонов (видео), директор службы управления проектами компании «НИС «Глонасс», такой же логистический транспортный центр, как в Сочи, появится в Мурманской области с началом разработки Штокмана, что также подразумевает большие транспортно-грузовые потоки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

19:24Самая зловещая автоподстава: как вести себя в экстренной ситуации на дороге

18:34Корни растут как ошалелые: этот секрет мощной подкормки рассады знают единицы — удобрения метят в цель

18:07Почему алоэ нельзя стричь когда попало: секрет обрезки 3 февраля, чтобы цветок не «плакал»

17:25Вкуснее сёмги и потратила 20 минут: рецепт потрясного минтая — история одного идеального ужина

17:03Тест на логику: вам нет равных по интеллекту, если одолеете эти 6 вопросов — только 3 из 10 человек пройдут без подсказок

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

Все новости