06:2823.05.12

Смотрины: Андрей Нелидов представил Александра Худилайнена членам правительства

Смотрины: Андрей Нелидов представил Александра Худилайнена членам правительства

22 мая временно исполняющий обязанности главы Карелии Александр Худилайнен, Андрей Нелидов провели встречу с руководителями органов исполнительной власти республики. Во встрече принял участие главный федеральный инспектор в Карелии Александр Хюннинен.
Андрей Нелидов представил временно исполняющего обязанности главы Карелии Александра Худилайнена, который ранее занимал пост спикера законодательного собрания Ленинградской области.
Открывая встречу, Андрей Нелидов сказал: «Я написал заявление с просьбой об отставке. Никакой трагедии в этом нет. Работа идет в плановом режиме. Новый руководитель республики очень сильный и профессиональный человек, имеющий богатейший опыт работы».
Обращаясь к членам правительства республики, Александр Худилайнен сразу заявил, что революций не будет, а будет много работы: «Я сам работаю в усиленном режиме. Если будем много работать, проблем будет меньше, а качество жизни нашего населения улучшится. Это главное, чего мы должны достигнуть в регионе».
По словам Александра Худилайнена, пока правительство Карелии продолжит работать в том же режиме и составе, в каком работало.
- Если Законодательное Собрание окажет мне доверие, то потом мы определимся персонально по каждому руководителю. Обещаю, изменений не произойдет у тех, кто сегодня профессионально относится к своей работе. И нашествия варягов в республику не будет. Я думаю, мы найдем профессиональных людей из состава правительства и Карелии, чтобы решать имеющиеся в регионе проблемы. В течение месяца определимся со структурой правительства и, наверное, какие-то минимальные изменения последуют. А уже в июне будем говорить предметно по вопросам подготовки к зиме, к новому учебному году, по состоянию здравоохранения, по проблемам экономики, - сказал Александр Худилайнен.
Исполняющий обязанности руководителя региона рассказал, что 25 лет он проработал в муниципальном сообществе. Прошел путь от главы поселения с населением в семь тысяч человек до главы самого крупного района Ленинградской области - Гатчинского, которым руководил последние 11 лет. Из территории глубоко дотационной район стал территорией донором и одним из лидеров Ленинградской области.
- Я надеюсь, мой опыт работы пригодится в Карелии. Этот опыт позволяет надеяться, что я справлюсь с теми трудностями, которые есть в республике. Уверяю, что я быстро ознакомлюсь с ситуацией и быстро вникну во все проблемы, - обратился к собравшимся Александр Худилайнен.
Уже общаясь с журналистами, исполняющий обязанности главы Карелии подчеркнул, что от средств массовой информации тайн не будет: «Будем гласно, открыто и доступно показывать, что у нас есть и не скрывать никакие проблемы».
По словам Александра Худилайнена, в своей работе, в первую очередь, он обратит внимание на экономику республику: «В Карелии, кроме лесного богатства, есть еще много чего полезного. Нужно просто разумно использовать весь потенциал для того, чтобы привлечь в республику крупных инвесторов. Нужно работать с инвестициями, работать с малым бизнесом. Здесь тоже есть неиспользованный потенциал. Когда стоят большие производства, нужно разрабатывать систему поддержки малому бизнесу, чтобы люди могли основываться на поддержку государства в виде кредитов, юридической помощи, создания Бизнес-инкубаторов, чтобы развиваться и дать им возможность самореализоваться. Нужно дать толчок, и поверьте, малый бизнес в Карелии будет работать как в большинстве развитых стран».
Александр Худилайнен с Карелией знаком давно. Свое детство он провел в Сегежском районе, недалеко от станции Кочкома. Кроме того, с Карелией его связывает семейная история. Под Питкярантой находится могила его дяди, воевавшего на Ленинградском фронте, - Александра Худилайнена - в честь которого его и назвали.
По национальности А. Худилайнен финн. Женат, имеет сына и внучку.
24 июня на заседании Законодательного Собрания Карелии депутаты должны утвердить кандидатуру на пост главы Республики. Завтра Александр Худилайнен намерен встретиться с парламентариями, сообщает пресс-служба правительства РК.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости