ИА «Nord-news» уже сообщало, что сегодня в ОАО «Арктикморнефтегазразведка» проходит IV Всероссийская морская научно-практическая конференция «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике». Конференция призвана продемонстрировать возрождение интереса России к арктической проблематике.
Участники конференции обсудили проблемы освоения арктического пространства, рассмотрели механизм реализации «Стратегии развития морской деятельности России до 2030 года» в соответствии с приоритетами рационального природопользования в Арктике.
«Интерес к Арктике у России и других стран был всегда, - отметил в своём выступлении депутат Мурманской областной думы Игорь Чернышенко (фото, подробности на видео). - Он и понятен, так как в Арктике находятся огромные залежи природных и биологических ресурсов. Нельзя забывать и про Северный морской путь, и всю морскую логистику в Северном Ледовитом океане. Особенно возрос интерес к Арктике в последние годы, так как доступные месторождения нефти и газа на суше уже практически все разведаны, и всё внимание приарктических государств ориентировано в настоящее время на богатства Арктики».
Как сообщил депутат, принципиальная позиция Мурманской области заключается в позиционировании себя как столицы Арктики, так как именно здесь сосредоточены военный и промысловый флота, многие научные учреждения.
«Мы безусловно надеемся на реализацию Штокмановского проекта, на развитие Мурманского транспортного узла, - отметил Игорь Константинович. - Те задачи, которые были обозначены по основным направлениям российского присутствия в Арктике, обсуждаются на целой системе конференций разного уровня. Я надеюсь, что и сегодня у нас получится конструктивный разговор, который позволит сделать ещё один шаг в позиционировании России в арктическом регионе».
Немаловажную роль для региона и России играет вопрос военной безопасности в Арктике. Последнее время на Западе обсуждается тема создания особых военных сил в Арктике. На этом фоне важность Северного флота возрастает, сказал депутат: «Участие военных моряков в обеспечении безопасности при освоении Арктики актуально и необходимо».
Заместитель председателя Кольского научного центра РАН, член Общественного совета по ядерной и радиационной безопасности Мурманской области Владимир Маслобоев в своём докладе затронул тему экологической безопасности в Арктике на основе инновационных технологий. По его мнению, экология - это производная от экономики: чем более развита экономика государства, чем выше доход на душу населения, тем больше расходы на природоохранные мероприятия. «Север и Арктику можно осваивать только с применением самых передовых технологий, чтобы не навредить уязвимой природе Арктики, - отметил Владимир Алексеевич. - Работать на арктическом шельфе можно разрешать только тем компаниям, которые технологически готовы и способны вести безопасную работу в суровых климатических условиях Крайнего Севера. В этом вопросе органы власти должны проявлять жёсткость».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

Все новости