В исправительной колонии особого режима № 16 (посёлок Мурмаши) прошёл конкурс поваров из учреждений областной уголовно-исполнительной системы.
- Это увлекательное состязание устраивается в УФСИН России по Мурманской области, - сказала начальник пресс-службы Управления лейтенант внутренней службы Ольга Плешко, - уже в третий раз. Первые два конкурса проходили в соседней исправительной колонии строгого режима №18. Всё проходит по заранее утверждённому и уже устоявшемуся сценарию. То есть все участники - повара из осуждённых - находятся в абсолютно равных условиях. За обусловленный период времени им нужно из стандартного набора продуктов, используемых во всех колониях, приготовить как минимум три блюда. Принимающая сторона, естественно, старается сделать конкурс как можно более красочным.
И действительно особый режим не подкачал, выставив чрезвычайно разговорчивого ведущего, который и за словом в карман не лез, и успевал в паузах задушевно исполнять популярные песни.
Представление участников начиналось с показа ими «домашнего задания» - выпечки или торта, - чем они должны были расположить сердца строгих и справедливых членов жюри во главе с заместителем начальника УФСИН Дмитрием Фокиным. Вся выпечка немногим погодя тут же пошла в дело - члены жюри угостили осуждённых-болельщиков.
Ну а затем был дан старт главному состязанию под названием «Лучший повар» , во время которого колонийские повара в течение часа по собственному оригинальному рецепту готовили салаты и горячее блюдо (подробности на видео).
В результате перед жюри предстали художественно исполненные и чрезвычайно вкусные салаты, жареная скумбрия, изыскано оформленная селедка, приправленная лимоном, искусно приготовленные гарниры, пироги, торты, мясные рулеты, мясо в кляре, жареная курица и т.п.
После подсчёта баллов, сопровождающегося оживлёнными спорами, первое место занял осужденный мурманской ИК-17 Владимир Баранцев, второе - осужденный ИК-16 Александр Семенов, который умудрился во время приготовления пищи ещё и исполнить песню. Замкнул тройку призёров осужденный ИК-18 Павел Маньковский. Победителям были вручены кубки победителей, грамоты и наручные часы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

Все новости