14:3305.07.12

Россияне стали на шаг ближе к «банкротству»

Россияне стали  на шаг ближе к «банкротству»

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий механизмы банкротства граждан-должников. Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», а также ряд сопутствующих законодательных актов. Законопроектом регулируется правовое положение граждан и индивидуальных предпринимателей-должников.
Как сообщил в ходе парламентских слушаний, прошедших в апреле 2012г. в нижней палате, директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ Дмитрий Скрипичников, ранее законопроект не был привязан к ныне существующему федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». Сейчас он доработан по предложению администрации президента РФ. Следует отметить, что работа над законопроектом велась около восьми лет.
Как сообщил ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Юрий Петров, закон введет в правовое русло взаимоотношения банков с гражданами и обеспечит правовую защиту заинтересованных сторон. «В отсутствии закона отношения кредитных организаций с гражданами-должниками выстраиваются вне правового поля. Сначала в течение непродолжительного времени из банка вежливо звонят и просят погасить кредит. А затем просто передают портфель «плохих долгов» коллекторским агентствам для выбивания денег», - сказал он. При этом он подчеркнул, что сами банкиры признают недостаточно эффективной деятельность коллекторов. «Нередки случаи, когда они (коллекторы) в попытках взыскать с граждан долг переходят существующие нравственные границы: приходят по ночам, звонят с явными угрозами и так далее», - отметил Юрий Петров. По его словам, в США, на «родине коллекторских агентств», действуют нормативные акты, запрещающие коллекторам разговаривать с должником в грубом тоне, выражаться, оскорблять его, американские коллекторы не имеют право беспокоить должников с 9 часов вечера до 8 часов утра.
«Предложенный Минэкономразвития законопроект представляется не хуже зарубежных аналогов. Основная часть дел по банкротствам будет возбуждаться по заявлениям самих граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, суд при наличии у гражданина регулярного источника доходов может давать ему отсрочку по уплате долга до пяти лет с тем, чтобы распределять его регулярные платежи между кредиторами», - пояснил представитель думского комитета, отметив при этом, что с ростом кредитования населения резко возросло количество невозвратов банковских кредитов. С начала кризиса в России рост кредитного портфеля физических лиц прекратился, и в течение 2009г. наблюдалось его постепенное снижение в среднем на 2% в месяц. При этом общий объем просроченной задолженности вырос примерно на 60% и составил более 240 млрд руб. Кроме того, представитель Минэкономразвития Д. Скрипичников также подчеркнул, что, как показало кризисное время 2008-2010гг., «у граждан не оказалось инструментов защиты от кредиторов». «У нас есть инструменты для юридических лиц, но у нас нет цивилизованных инструментов для физлиц», - сказал он.
Между тем президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что, хотя сами банки инициировали создание такого закона, у них есть ряд вопросов к законопроекту. В частности, Гарегин Тоcунян считает необходимым предусмотреть в законопроекте возможность увеличения совокупного объема задолженности, достаточной для возбуждения дела о банкротстве гражданина. В настоящее время установленный размер задолженности составляет 10 тысяч рублей. Законопроектом необходимый размер совокупных требований кредиторов к должнику увеличивается до 50 тысяч рублей. Однако, по мнению Тосуняна, «для физических лиц, может быть, 50 тысяч рублей - это и нормально, но для индивидуальных предпринимателей это явно заниженная цифра». Он предложил поднять планку для индивидуальных предпринимателей до 500 тысяч рублей.
Зампредседателя комитета по собственности Госдумы Антон Беляков высказал некие опасения, связанные с возможностью принятия данного законопроекта. По его словам, около 60% россиян с учётом членов их семей сегодня имеют кредиты. Он обратил внимание и на «неурегулированность работы коллекторских агентств», которые «подчас работают из рук вон плохо, некорректно и подчас используют криминальные методы». «Без очень тонкого, взвешенного создания законодательного полотна мы можем получить огромные проблемы и социальные последствия», - сказал он, пишет РБК.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости